Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Крымчанин обнаружил в говяжьей колбасе клок шерсти

Крымчанин обнаружил в говяжьей колбасе клок шерсти
Пользователь Facebook Аметхан Тынчеров из Симферополя опубликовал фото колбасы, приготовленной по стандартам "халяль" с кусочками шкуры и шерсти, передает "15 минут".
 
Мужчина сопроводил фото таким текстом:
Скрин с facebook.com
 
Как сообщил мужчина, колбасу купили утром в субботу в микрорайне Фонтаны. С похожей этикеткой производит колбасу ЧП "Халяль" в Симферополе.
 
Продавцы халяль-продукции, с которыми связались журналисты, искренне удивились такой информации. Реализаторы заверили, что за три года, в течение которых они занимаются продажей колбас этой фирмы, такой курьез произошел впервые.
Такую "шерстяную" колбасу купили в одном из районов Симферополя. Фото: Facebook
 
Собственник предприятия "Халяль" в Симферополе, под чьей этикеткой вышла колбаса с кусочком шкуры и шерсти, Рустем Мевлюдов уверен, что это провокация конкурентов. Мевлюдов заверил, что кусок шерсти не мог пройти через их оборудование. В противном случае он был бы просто перемолот
.
"Ножи на приборе работают со скоростью 3 тысячи оборотов в минуту. Расстояние между ножами и чашей измеряется толщиной спички. Кусок шерсти, который обнаружили якобы в нашей колбасе, здесь оказаться не может. Этот прибор измолотит ее на нет. Я считаю это чистая провокация", – пояснил он.
 
Владелец предприятия не отрицает, что его цех работал без сертификата о соответствии продукции стандартам "халяль". Однако в скором времени ЧП планируе получить этот сертификат.
 
К слову, две недели назад Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) призвало единоверцев не употреблять в пищу продукцию совместного предприятия "Евпаторийские колбасы", которая выпускается под маркой "халяль". В крымском муфтияте засомневались, что данная фирма выдерживает исламские пищевые стандарты. Кроме того, "Евпаторийские колбасы" не получили сертификат ДУМК, подтверждающий соответствие продукции марке "халяль".
 
Справка "КП"
Халяль - дозволенные поступки в шариате. В мусульманском быту под этим термином обычно понимают употребление мяса животных без нарушения  исламских пищевых запретов.  Но это понятие относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т.д.
 
Что касается халяля в пище, то в Коране четко определен перечень продуктов, употребление которых в исламе строго запрещено. К ним относятся мертвечина, свинина, мясо задушенных и других животных, а также мясо животных, забитых без предварительного прочтения молитвы.