Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На неделю Крым превратится в тропики

На неделю Крым превратится в тропики
Фото: «Даже в море не спастись от жары, вода, как парное молоко». Фото: архив «КП».

Июнь на полуострове выдался довольно-таки непредсказуемым. То Крым заливало более недели дождями, то возвращалось летнее тепло и снова его сменяли дожди. И вот новый сюрприз погоды. Невероятная жара, которая зафиксирована в регионах Украины, дошла и до Крыма. Синоптики прогнозируют настоящее пекло!

- Очень жаркая погода продержится на полуострове до конца недели, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии. - Она обусловлена тропическими воздушными массами. Максимальная температура воздуха днем составит плюс тридцать - тридцать три градуса.

Ночью также будет очень душно. Температура воздуха ожидается +15…+20 градусов, в отдельных районах она может достичь и +25 градусов.

Изнывать от жары гости и жители полуострова будут вплоть до воскресенья. Единственный "плюс" из таких погодных условий могут извлечь для себя любители теплой воды в море. Она сильно прогреется за эти дни. В Евпатории и Черноморском температура воды составит +22. На ЮБК и Феодосии - +23 градуса, а в Мысовом и вовсе +25.

А вот уже с понедельника снова ожидается неустойчивый характер погоды.

- Пройдут сильные дожди, местами грозы, - говорят синоптики. - Температура воздуха упадет на пять-шесть градусов и дойдет до +28 градусов.

Совет врача

Как уберечься от жары

По словам специалистов, во время жары страдают абсолютно все люди. Но особенно высокая температура негативно отражается на маленьких детях, пожилых людях и тех, кто страдает сосудистыми заболеваниями, болезнями крови, а также легочными заболеваниями. Идет интенсивное испарение, и состояние организма резко ухудшается.

- Во время сильной жары таким людям рекомендуется выходить из дома или рано утром - до девяти часов, или уже после восемнадцати, - рассказала "КП" врач-санолог КРУ "Центр здоровья" Вера Павлова. - Мамочкам также рекомендуется гулять с детьми до девяти утра или вечером, когда спадет жара.

Обязательно носить головной убор, легкую, нетесную одежду.

Днем врач советует устраивать отдых, желательно не напрягать себя домашними делами и ограничить физическую активность с 11.00 до 16.00. Тем же, кто вынужден проводить время на улице, следует запастись водой и выпивать больше жидкости, чтобы не было обезвоживания организма.

В помещении кондиционер не должен резко контрастировать с температурой воздуха на улице. Желательная температура кондиционера - +23 градуса, тогда не будет резкого переохлаждения организма, попадая из тепла в холод.