Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе появились мошенники-опрыскиватели?

В Севастополе появились мошенники-опрыскиватели?
Фото: Нашествие гусениц белой американской бабочки в Севастополе длится уже полтора месяца. Фото Дмитрия МЕТЕЛКИНА.

Уже несколько месяцев севастопольцы страдают от вредоносных насекомых.  Личинки американской белой бабочки оставили многие деревья без листвы, окутав ветви паутиной. В Севастополе даже решили усилить карантинные мероприятия по борьбе с "американкой", которая поражает зеленые насаждения со страшной скоростью. Коммунальщики спасают деревья специальным биологическим раствором, но гусеницы продолжают размножаться. Жители Ленинского района Севастополя заподозрили неладное: а вдруг во всем виноваты опрыскиватели, которые ходят по домам и собирают по 100 гривен с одного двора, а после поливают деревья какой-то жидкостью? Активисты даже обратились к председателю Севастопольского горсовета Юрию Дойникову. Мол, деньги заплатили, но вредителей меньше не стало. Чиновник пообещал разобраться.

Тем временем, "КП" позвонила в Управление по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Севастопольской горгосадминистрации. Там заверяют, что о жуликах не может быть и речи.

- Никакие это не мошенники, - говорит начальник управления Мирослав Сагайдак. - Больные деревья "лечат" специалисты. А наши люди почему-то думают, что все должно быть даром. Бесплатного раствора, которым в первую очередь обработали самые безнадежные насаждения, на все деревья не хватит. Вот горожанам и предлагают услуги за деньги. В любом случае - их право: платить или нет.

По словам Мирослава Дмитриевича, раствор этот - не яд и для людей не опасен. И действует он не так быстро, как того ожидают люди, чтобы не навредить деревьям.