Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первый шаг к спасению бродяжек: в Симферополе выделили землю под приют

Первый шаг к спасению бродяжек: в Симферополе выделили землю под приют
Фото: – Теперь у меня есть настоящий верный друг Фото: архив «КП».

Разговоры о необходимости строительства приюта для бездомных животных в крымской столице ведутся уже давно. Однако то место для него выберут неудачное, то с властями защитники животных договориться не могут, то просто нет денег.

- Ситуация все-таки сдвинулась с мертвой точки, - рассказали "КП" в общественной организации "Лига защиты животных "Верный друг". - На последней сессии Симферопольского горсовета приняли решение поручить коммунальному предприятию "Столица" совместно с нашей организацией разработать проект будущего приюта. Жилье для бездомных животных планируют построить на улице Крымской Правды, 6. Под приют в аренду на 49 лет отведут семьдесят соток земли.

- Когда начнется строительство, пока неизвестно, все упирается в деньги, - говорят в общественной организации. - В городском бюджете их нет, нужно искать инвесторов, чем мы сейчас и занимаемся. Строить придется с нуля, так что это может занять несколько лет.

Планируется, что в приюте будут держать бездомных животных, ухаживать за ними, делать прививки и стерилизовать. Самых покладистых и неагрессивных будут пристраивать в хорошие руки.

А пока что поимкой бродячих животных время от времени занимается предприятие "Симэко". Проблема в том, что между симферопольскими властями и руководством фирмы возникают разногласия из-за стоимости оплаты услуг.

А как у них?

Первый в Крыму приют для бездомных животных появился в Ялте семь лет назад. Организован он был на частные средства и содержится за счет благотворительных пожертвований. Сейчас там находятся 70 животных, фотографии которых можно увидеть на сайте в "Вконтакте" в группе "Ковчег" - помощь бездомным животным". Все желающие могут оказать спонсорскую помощь либо забрать собачку или кошечку себе. Еще один приют появился три месяца назад в Инкермане (Севастополь). Сейчас там содержится порядка 20 животных, для которых волонтеры ищут хозяев.