Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Редчайший скат-леопольди поселился в Алуштинском аквариуме

Редчайший скат-леопольди поселился в Алуштинском аквариуме
Фото: Скат-леопольди.

Такого красавца можно встретить в Южной Америке в реке Амазонка, а крымчане теперь могут любоваться им в Алуште. На днях он пополнил коллекцию аквариума. У себя на родине ската-леопольди вылавливать, а тем более вывозить за пределы страны категорически запрещено. Ведь этот вид скатов является самым дорогим пресноводным среди своих сородичей (от 6 тысяч гривен за маленькую особь, причем его ценность зависит от количества белых пятен). Правда, в свое время специалисты по разведению рыб успели вывезти мальков ската-леопольди и с успехом стали разводить их в Украине. Так и попали четыре малыша ската в Крым из Одессы.

- Леопольди считается самым редким в мире среди скатов, - рассказал "КП" директор Алуштинского аквариума Виктор Жиленко. - Он исключительно тепловодный обитатель рек. Ему комфортно при температуре тридцать градусов. А если вода остынет, к примеру, до двадцати шести градусов, то, в отличие от других рыб, скат может сильно замерзнуть. Такие условия для него неприемлемы.

Рыбка очень подвижная, любит закапываться в песок, да так, что порой одни глаза видны. Но если повезет и скат окажется на поверхности, то можно рассмотреть его во всем великолепии. А посмотреть действительно есть на что: черная бархатная кожа, усыпанная идеально ровными белоснежными кружочками, словно горошинами. Пока рыбки маленькие, сотрудники аквариума потчуют их червячками, а также кусочками мидий и рапанов.