Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Карьер под Карадагом - прикрытие для строительства элитного поселка?

Карьер под Карадагом - прикрытие для строительства элитного поселка?
Фото: Если власти все же разрешат разработку карьера близ Карадага, Коктебель может потерять свой туристический потенциал, а Крым уникальный заповедник. Фото: архив «КП».

Промышленных запасов на полуострове нет

По некоторым данным, документ, который бы поставил точку в вопросе по разработке карьера под Карадагом, до сих пор не подписан. Стало быть, крымское правительство пока ограничилось лишь словесными заявлениями. Напомним, на прошлой неделе премьер АРК Анатолий Могилев встретился в Симферополе с экологами. После озвученных специалистами доводов о том, что карьер нарушит экологический баланс на Карадаге и в курортном Коктебеле, глава правительства пообещал, что копать там не будут. А ведь под добычу андезита одной из фирм планировали отдать площадь, сравнимую с 11-ю футбольными полями (см. "КП" от 19 сентября и сайт kp.ua). Кстати, от создания карьера отказались лишь под Карадагом, Могилев дал специалистам указание подыскать места в Крыму, где без ущерба экологии можно добывать этот камень.

- Таких мест на полуострове просто не существует. Да, у нас есть залежи андезита, но их мало для промышленной добычи, - рассказал "КП" крымский эколог Борис Бубис, который давно занимается этой темой. - Кстати, и вблизи Карадага этого камня не так уж и много и в целесообразности его добычи я сомневаюсь.

Интересно, что добытый под Карадагом андезит хотели использовать не только для отделочных работ. Камень хотели дробить и подсыпать им крымские пляжи. Правда, не понятно тогда, зачем раскапывать посредственное по своему богатству месторождение, если камня для подсыпки многочисленных пляжей наверняка не хватит.

- В то же время андезит намного безопаснее с экологической точки зрения, чем щебень, добытый в Старом Крыму, которым сейчас подсыпают пляжи, - поясняет Борис Яковлевич. - Он при разрушении волнами не мутит воду.

В погоне за пейзажем

По словам специалистов, рыть карьеры с андезитом на полуострове нет смысла. Большие его залежи есть в Западной Украине, откуда привезти его в Крым особого труда не составляет. В то же время в прессе появилась информация, что разработка недр под Карадагом все-таки начнется. Мол, вопрос это уже решенный, а правительство только тянет время.

- Думаю, что никому этот андезитный карьер особо не нужен, - говорит эколог. - Все дело в привлекательности тамошней земли. Вы бы видели, какой пейзаж на Карадаг открывается с места, где планируются работы!

Но вряд ли кому-то нужна земля, на которой из-за рельефа очень проблемно что-то строить.

- Карьер разровняет площадку, а когда жители Коктебеля надышатся пылью,  придет инвестор, предложит решить вопрос, - считает специалист. - Тогда на этой земле и начнется строительство элитного коттеджного поселка…

Действительно ли карьер появится, или же чиновники сдержат свое слово, покажет только время.