Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Приятель туристки, пропавшей в шторм: "Я так жалею, что предложил Оксане прыгнуть со скалы"

Приятель туристки, пропавшей в шторм:
Фото: Оксана хорошо плавала, но справиться с волнами не смогла. Фото из личного архива Оксаны.

Закадычные подружки Оксана и Катя отдыхали в Черноморском (недалеко от мыса Тарханкут). Студентки отлично проводили время, загорали, купались… В поселке познакомились с Кириллом - молодым программистом из Харькова. Оксана сразу ему приглянулась, но парень решил не торопить события - знал, что перед поездкой в Крым девушка рассталась со своим бойфрендом. Просто старался разнообразить досуг, чтобы девушки увезли домой побольше ярких впечатлений.

- А давайте махнем к Халабудам! - предложил парень. - Там красивые гроты, искупнемся, вам понравится! 

Халабудами называют пригород поселка, манящий туристов живописными отвесными скалами, с которых экстремалы прыгают в море. Прибыв на место, троица взобралась на двухметровую скалу. Кирилл и Оксана приготовились нырять, а Катя побоялась - ее "остепенили" запретные таблички и 2,5-балльный шторм.  

- Я Ксюше несколько раз повторила: не прыгай. Да и как подниматься обратно? Там нет ступенек, просто скала и обрыв, а на море волны. Но она меня не послушалась, так как любила экстрим, - заливаясь слезами, рассказывает девушка. - Да и Кирилл успокаивал: мол, много раз здесь купался - ничего страшного. Он сиганул первым, Оксана - следом. Какое-то время ребята плавали нормально, я видела их со скалы. Но когда они решили выбираться, внезапно поднялись волны.

Дальше случилось непоправимое: Оксана стала тонуть. Кирилл схватил ее за руку и пытался вытащить. Вдруг сильная волна ударила его об скалу, парень закричал от боли и выпустил Оксану. Через мгновение она исчезла под водой.  

Как тонет девушка, видели немногочисленные очевидцы - они и вызвали спасателей и скорую. До приезда бригад Кирилл одной рукой из последних сил держался за скалу, чтобы самому не соскользнуть в море. Медики вкололи Кате успокоительное, а Кирилла отправили в больницу, поставив диагноз "вывих плеча и болевой шок". 

- Я был неправ, что потащил девушек туда во время шторма. Но Оксана заверяла, что хорошо плавает, - подавленным голосом рассказал "КП" парень. - Когда я увидел, что Оксана заглатывает воду, пытался вытащить ее за руку, потом за волосы. Но не удержал… 

Кирилл во всем винит себя и очень переживает. Тем более что Оксана ему понравилась - умная, веселая, искренняя… 

На поиски Оксаны спасатели отвели 10 дней. В Крым срочно выехали родные девушки - мама и брат. Но, увы, надежда на то, что Оксана чудом выжила, ничтожно мала.