Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольские маршрутчики сворачивают "не туда"

Симферопольские маршрутчики сворачивают
Фото: - Вот и думай теперь, на каком углу мне ждать свою маршрутку!..Фото: архив «КП».

"Верните все обратно!"

Схему движения общественного транспорта в крымской столице изменили три недели назад. Но горожане до сих пор и не понимают, где им ждать автобусы и по каким улицам они ходят.

- Несколько раз сталкивалась с тем, что одни и те же маршрутки один день идут по одному маршруту, а в другой день уже по другому, - рассказала "КП" жительница Симферополя Ольга Никифорова. - Например, на 114-й маршрутке висело объявление, что теперь автобусы ходят на Пневматику по новой схеме - через гостиницу "Украина", поворачивая на улицу Толстого. Но буквально через неделю объявления сняли и транспорт снова стал ездить по проспекту Кирова. Ну и в чем тогда смысл реформы? Только людей путают.

В мэрии Симферополя говорят, что случаи такие бывают, но нечасто.

- Мы как минимум два раза в неделю проводим совместные рейды с сотрудниками ГАИ и отслеживаем, соблюдают ли перевозчики новую схему движения, - рассказал "КП" начальник отдела транспорта управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Юрий Иващенко. - Пока что нарушения были зафиксированы на маршрутах № 89 "Западная - с/з Дзержинского" и № 54 "7-я горбольница - Марьино". В первом случае автобус ездил по проспекту Кирова, хотя у него теперь иной маршрут, а во втором - на линию вышел автоперевозчик, с которым был расторгнут договор. Меры мы уже приняли, составили акты. В случае повторения происшествий будем штрафовать и расторгать договоры.

Пробки были и остались

Также горожане недовольны пробками, которые теперь образуются не в центре столицы, а на Центральном и Куйбышевском рынках, на улице Пролетарской.

- Проспект Кирова хоть и стал немного свободнее, но пробки никуда не исчезли, они просто "переехали" на другие улицы, - рассказал "КП" житель Симферополя Игорь Самойлов. - Также непонятно, с какой остановки в центре города в каком направлении можно уехать. В маршрутках объявления об изменениях схемы висят, а на остановках их нет.

В управлении транспорта и связи говорят, что заторов в крымской столице станет меньше, но нужно подождать второй части реформы.

Напомним, в мае в столице Крыма на улицахСамокиша, Гоголя, затем Маяковского, Толстого, Крылова, Караимской и других введут одностороннее движение.

Куда звонить?

В управлении транспорта и связи Симферопольского горсовета работает "горячая линия", позвонив на которую, вы сможете узнать схему движения маршруток, где находятся новые остановки, высказать свои пожелания и предложения или пожаловаться на нарушение водителями правил движения.

Звонки принимаются по номеру: 0 (652) 27-49-98 с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00.