Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В крупнейшем музее военной техники полуострова начали генеральную уборку

В крупнейшем музее военной техники полуострова начали генеральную уборку
Фото: В музее находится 60 единиц военной техники. фото: архив «КП»

Отмечать 69-ю годовщину Великой победы над фашистами в Севастополе начнут еще 6 мая. К примеру, на Сапун-горе, где расположена Диорама и самый большой музей военной техники под открытым небом в Крыму, устроят реконструкцию боя. Участники военных клубов намерены показать героизм наших дедов, которые отбивали яростные атаки гитлеровцев. По традиции после реконструкции люди пойдут в Диораму и музей военной техники, также многолюдно там будет и в сам День победы - 9 мая.

- Мы как раз готовимся к приему гостей, - рассказал "КП" генеральный директор Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Рудометов. - Возле Диорамы выставлено шесть десятков единиц военной техники. У нас есть танки, самоходки, пушки и даже торпедный катер.

Хотя сама по себе военная техника к погоде неприхотлива, ведь недаром поется "Броня крепка и танки наши быстры", тем не менее за всей это броней нужен уход.

- Сейчас танки и пушки моют, кое-где подкрашивают, - говорит Александр Александрович. - Убираем с территории мусор, красим бордюры. Одну из пушек недавно отреставрировали, правда, сейчас она находится в другом музее - на 35-й батарее. Лично для меня самый ценный экспонат - это "полуторка", на которой ездил генерал Иван Петров - один из руководителей обороны Севастополя.

Диорама находится на Сапун-горе вблизи Севастополя. Музей открыт для посещения с 9 утра до 17 вечера, кроме понедельника. Летом - без выходных. Стоимость билета: взрослый - 40 грн., детский - 20 грн.