Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где погулять в Крыму на маёвку

Где погулять в Крыму на маёвку
Фото: Фото из архива «КП»

Теплые весенние дни тем и хороши для крымчан, что приезжие отдыхающие еще не успели заполонить полуостров, а значит, есть свободные места на лужайке. Можно спокойно насладиться природой и весело провести время. К тому же пока еще нет изнуряющей жары, а несколько заслуженных выходных в честь Первомая просто грех проводить в квартире в четырех стенах.

Джур-Джур: окунаемся в "чашу молодости"

Потрясающее зрелище в Крыму весной - все зеленеет, просыпается, а водопады и горные речки оповещают мощными потоками о начале новой жизни.

Один из мощных и красивейших водопадов полуострова - Джур-Джур.

Вид окрестностей впечатляет: горы, виноградники, горная речка Улу-Узень.

"Висящая вода" - так переводится название водопада, круглый год температура воды здесь +7.

Можно подняться к источникам, так называемым чашам, где летом расслабляют уставшее тело туристы. Есть  "чаша любви", "чаша здоровья", "чаша ума" и "чаша молодости". Весной в них, конечно, не поплаваешь - холодно, зато, пока будете к ним подниматься, обогатите свой организм кислородом, пропитанным ароматами граба, крымских сосен, дуба и бука.

Есть вариант остановиться на ночевку в палатках. Недалеко от поселка Генеральское есть специальная стоянка для отдыхающих. Но пока земля еще недостаточно прогрелась, поэтому лучше отправиться в поселок Солнечногорское, где полно коттеджей и пансионатов в частных секторах.

Как добраться?

Можно доехать на машине по трассе Симферополь - Ялта до Алушты, а затем повернуть налево к поселку Малореченское.

Цены

Экскурсия от Малореченского до Джур-Джур и обратно - 50 гривен с человека. Правда, на своей машине подъезжать запрещено, ее можно будет оставить на стоянке (30 гривен).

Вход в заповедник - 25 гривен.

Коттедж на 7-8 человек - от 600 гривен в сутки.

База отдыха - от 90 гривен.

Кизил-Коба: любуемся сталактитами и скальными фигурами

В урочище Кизил-Коба также полно достопримечательностей. Открывающаяся панорама завораживает: вас окружают высоченные горные массивы, утопающие в зелени.

Можно разместиться на поляне, устроить пикник. Благо все условия есть: кафешки, деревянные столики, навес.

Любители активного отдыха могут поиграть в лазерные бои.

Есть и познавательная польза от этой экскурсии - посещение Красных пещер. Добираясь от полянки, где вы отдыхали, до пещер, придется попотеть. Вверх по тропинкам, по узким дорожкам, мимо речки, отвесных скал и зелени надо топать около тридцати минут. Зато увидите целые залы сталактитов и необычных скальных фигур.

Конные прогулки, исследование Сказочной долины, море свежего воздуха - что еще надо утомленному от компьютера офисному работнику?

Кстати, в зависимости от сезона здесь предлагают также охоту и рыбалку.

На ночевку можно остаться в гостинице "Кизил-Коба".

Как добраться?

Симферополь - село Перевальное. Ехать лучше на машине, но можно и на рейсовом автобусе. Правда, потом придется долго добираться к урочищу.

Цены

Есть экскурсии выходного дня - от 250 гривен за двоих.

Ночевка в гостинице - 300 гривен за номер на двоих, можно с детьми.

Алимова балка: фотографируемся на смотровой площадке

Если поехать в сторону Бахчисарая, можно попасть в красивейшее горное место под названием Алимова балка. Здесь просто рай для истинных любителей крымских массивов, ущелий, пещер и каньонов.

Расположившись напротив огромных желтых известняковых скал, под треск поленьев в костре можно травить разные небылицы вроде "баек Митяя" или уплетать за обе щеки свежеприготовленный шашлык.

После пикника можно прогуляться по окрестностям балки. По дорожкам вдоль сосняка, грабов, родника. Есть здесь и треснувшая скала, по ущелью которой можно пройти и запечатлеть уникальные кадры. А с высоты птичьего полета сфотографировать окрестности на смотровой площадке.

Есть поверье, что в Алимовой балке путники теряются, блуждают по кругу и не могут найти дорогу. Так что лучше в одиночку по балке не бродить.

А переночевать лучше в домиках на базе отдыха "Алимова балка", окруженной со всех сторон горами. В инфраструктуре базы отдыха - баня, сауна, ресторан и SPA.

Как добраться?

На автобусе рейсом "Симферополь - Бахчисарай", до окраины поселка Баштановка. База отдыха находится в 100 метрах от Алимовой балки, напротив памятника природы Качи-Кальон.

Цены

Проживание в номере: санузел на этаже - от 420 гривен, санузел в номере - от 475 гривен.

"Биюк-Янкой": летаем на параплане

Кто предпочитает активный отдых, могут отправиться на турбазу "Биюк-Янкой". В зависимости от погоды отдыхающие могут колесить по горным дорогам на велосипеде, подняться к пещерам, поиграть в лазертаг и пейнтбол, а также сфотографировать Аянский источник, ущелье Тас-Кор и гору Таз-Тау. Последняя признана местом силы, где подпитываются энергией йоги. И все это среди Крымских гор и свежего воздуха. Кстати, полетать на параплане или дельтаплане здесь тоже возможно.

Есть также Парк птиц и большое озеро, где в зависимости от сезона, можно порыбачить.

Отдохнуть можно в одноэтажном каменном корпусе. Зеленая территория, мангал, беседка на 10-15 человек.

Как добраться?

Турбаза находится в 18 километрах от Симферополя, на северном подножии массива Чатыр-Даг, у окраина села Мраморное.

Цены

Размещение в домике - 70 гривен с человека.

Автостоянка - 20 гривен.

Без ночевки (пользование мангалом, кострищем, санузлом, стоянкой и посудой) - 30 гривен с человека на 10 часов.

Большой каньон: идем вдоль горной речки

Большой каньон - одно из самых популярных и живописных мест полуострова. По нему течет горная речка Аузун-Узень, образующая несколько небольших водопадов и причудливые многочисленные ванночки. Фишкой каньона считается "ванна молодости" - температура воды здесь постоянно держится около 10 градусов. Это природный водоем, глубина которого достигает трех метров. Кристально чистая вода, окружение высоких горных массивов и завораживающая природа делает это место неповторимым и уникальным.

Остановиться на ночь можно в турбазе Great Canyon, которая находится возле Большого каньона в селе Соколиное.

Проезжая мимо Соколиного, можно увидеть сине-зеленое озеро, где для князя Юсупова разводили форель. Есть также охотничий домик Юсупова и им построенная мечеть.

Кстати, из-за отдаленного места и отсутствия толп туристов весной никто из торговцев не будет нарушать ваш уединенный отдых, предлагая шаурму или пахлаву медовую. 

Это место идеально подходит как для тех, кто любит двигаться, так и для спокойного отдыха.

Как добраться?

Середина дороги Ялта - Бахчисарай, через Ай-Петринский перевал, село Соколиное.

Цены

Сутки в однокомнатных домиках и двухкомнатных коттеджах - от 75 гривен с человека;

Однокомнатные коттеджи- 100 гривен.

Важно!

Успейте посетить водоемы до засухи

Даже крымская речка Салгир, пересушенная летом, весной готова принять целую команду спортсменов на байдарках.

- Если хотите увидеть настоящие водопады, услышать шум воды рек, тогда стоит поехать в эти места именно весной, - рассказала "КП" экскурсовод Людмила Жукова. - В Крыму есть немало водопадов, которые летом основательно пересыхают. Поэтому весной они гораздо сильнее и зрелищней.