Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши морпехи поборются в Польше с "террористами" и "пиратами"

Наши морпехи поборются в Польше с
Фото: На учения в Польшу отправится порядка ста морских пехотинцев. Фото: автор.

В военных учениях под кодовым названием Steadfast Jazz 2013 ("Стойкий Джаз") примут участие 28 стран. По своим масштабам они станут самыми крупными за последние несколько лет. Действия развернутся на территории Польши и стран Прибалтики со 2-го по 9 ноября. Наши солдаты будут участвовать в учениях в рамках межгосударственного военного сотрудничества. Рота морской пехоты из Крыма (Феодосии) под звуки оркестра сегодня погрузится в Симферополе в поезд и отправится в Польшу.

- Почти сотня наших ребят едут туда на три недели, - рассказал "КП" пресс-секретарь центра Войск береговой обороны ВМС Украины Владислав Селезнев. - Конечно, оружия с собой они в поезд не берут, все выдадут на месте. "Черные береты" будут тренироваться в борьбе с пиратами и отрабатывать тактику противодействия террористам. Также наши военные отточат навыки совместной работы с новыми технологиями вооружения и тактику.

В общей сложности в учениях примут участие порядка 6 тысяч человек, в их числе войска химической, радиоактивной и биологической защиты. Отрабатывать будут не только действия на суше, но и на воде, и в воздухе. Главной задачей станет проверка насколько быстро силы НАТО могут быть развернуты и реагировать на потенциальные угрозы.

Тем временем

В Севастополе создали базу ВМС Украины

Теперь обслуживать корабли и управлять их действиями станет намного легче.

Конечно, закрывать Севастополь для посещения, как это было в СССР, не будут. Созданная в городе военно-морская база позволит значительно сократить и модернизировать структуры, которые обслуживают украинские корабли. Другими словами, теперь при подготовке корабля к выходу в море можно будет избежать множества бюрократических проволочек, которые ранее тормозили весь процесс.

- С формированием Севастопольской военно-морской базы создана целостная и современная система обеспечения базирования кораблей с соответствующей инфраструктурой ВМС Украины, - рассказали "КП" в пресс-службе ВМС Украины.

По состоянию на сегодняшний день в ВМСУ еще функционируют Южная и Западная военно-морские базы. Кстати, свою базу в Севастополе уже дано имеет Черноморский флот Российской Федерации.