Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На байк-шоу под Севастополем взорвали 5 килограммов пороха

На байк-шоу под Севастополем взорвали 5 килограммов пороха
Фото: Байкеры не расстраиваются, что в следующем году детище Хирурга переедет в Волгоград. Фото Светланы БОРИСОВСКОЙ

"Целый год копим деньги, чтобы приехать сюда"

В заброшенном карьере рудоуправления у горы Гасфорта в Севастополе в четвертый раз состоялось крупнейшее событие в мотомире СНГ - легендарное байк-шоу. Посвящалось оно 250-летию путешествия Екатерины II в Крым и героической славе Севастополя. Сотни байкеров подтягивались к историческому месту. Только с виду брутальные мужчины в кожаных штанах, жилетках, наколках на теле выглядели суровыми, а на территории байк-шоу вели себя очень доброжелательно и приветливо. Охотно рассказывали, кто откуда приехал, и угощали друг друга выпивкой.

- Мы четвертый год подряд приезжаем в Крым, - рассказал "КП" лидер клуба байке ров Free Riders из Славянска Виктор Кот. - Такого уровня шоу в Украине, да и в России тоже, пожалуй, нет. И мы не расстраиваемся, что в следующем году детище Хирурга (Александр Залдастанов. - Авт.) переедет в Волгоград. Мы рождены в СССР, и для нас нет ни границ, ни преград. Мы трудимся целый год, чтобы накопить капитал и с друзьями на байках съездить куда-нибудь отдохнуть.

Узнал о байк-шоу в Севастополе и 58-летний колоритный мотоциклист из Германии Мишель. Он примчал к подножию Гасфорты на "Ямахе" и от всего действа был в восторге.

За неделю до открытия, по дороге на заседание украинско-российской межгосударственной комиссии, которое проходило в Ливадийском дворце, в гости к байкерам заглянул Президент России Владимир Путин. Он очень тепло пообщался с лидером "Ночных волков" Хирургом.

- С Путиным мы дружим, - рассказал журналистам в день открытия XVII Международного байк-шоу Александр Залдастанов. - Иногда между людьми из параллельных миров, которые в принципе никогда не пересекаются, такое случается. Просто возникла искра, которая не гаснет.

 

"Ели мясо мужики" и "Мой рок-н-ролл" пели хором

На вопрос представителей СМИ, не зародилась ли у Залдастанова такая искра с Виктором Януковичем, Александр сказал, что был бы рад, если бы президент Украины посмотрел программу, которую он подготовил и посвятил Севастополю, и приехал покататься на мотоциклах.

Также Хирург не стал говорить, почему за несколько дней до старта байк-шоу из Крыма улетела его близкая подруга, балерина Анастасия Волочкова, которая давала здесь гастроли.

- Мне нельзя отвечать на этот вопрос, - попытался отшутиться Александр.

 

Как бы там ни было, но байк-шоу и без именитых гостей прошло на высочайшем уровне. На сцене выступили легендарные рок-группы - "Король и Шут", "Би-2", "Кукрыниксы", "Ария" и многие другие. Тысячи зрителей хором пели песни КиШ "Ели мясо мужики", "Проклятый старый дом", вместе с Левой и Шурой из "Би-2" душевно затягивали "Мой рок-н-ролл". Во время кульминации пиротехники взорвали 5 килограммов пороха - этого вполне хватило бы, чтобы пустить на воздух 5-этажный дом.

Те, кто знал слова песни "Легендарный Севастополь", подпевали ансамблю Черноморского флота России, с замиранием сердца смотрели видео о городе-герое. Всех потрясли рискованные трюки 4-кратного чемпиона мира по стантрайдингу Криса Пфайфера из Германии и чемпиона мира по мотофристайлу Даниэля Бодина из Швеции, которые летали по специальной эстакаде.

В следующем году байк-шоу запланировано в Волгограде. Посвящено оно будет 70-летию победы в Сталинградской битве. Хирург мечтает пригласить выступить в России своих друзей - немецкую группу Rammstein - и обещает, что не предаст Севастополь и непременно в будущем будет у Гасфорты проводить шоу, только, возможно, уже меньшего масштаба.

Денежки

- Билет на байк-шоу стоил 150 гривен (для севастопольцев - 100 гривен);

- Билет в VIP-зону в день открытия - 1000 гривен, на следующий день - 500 гривен;

- Бутылка крымского шампанского в VIP-зоне - 600 гривен;

- Ночевка в своей палатке - 25 гривен;

- Кофе "Американо", "Эспрессо" - 10 гривен;

- Пиво на розлив - 10-15 гривен;

- Квас (0,5 литра) - 8 гривен;

- Плов - 15-20 гривен;

- Кукуруза (початок) - 8-10 гривен;