Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крещенские морозы в Крыму запоздали на неделю

Крещенские морозы в Крыму запоздали на неделю
Фото: Зато снова можно лепить снежных баб! Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН.

После довольно теплой, как для зимы, первой половины января на полуостров пришли заморозки. За несколько дней непогода успела наделать бед во всех регионах: больше всех пострадали крымчане, живущие в поселках и селах, которые оказались обесточенными из-за буйства стихии. В ночь на 21-е января в Крыму без электричества остались 90 населенных пунктов. На момент написания материала над восстановлением неполадок третьи сутки подряд работали более двухсот специалистов.

- Нам удалось восстановить электроснабжение в большинстве сел и поселков, - рассказали "КП" в пресс-службе компании "Крымэнерго". - Но по состоянию на день 23 января наши сотрудники работали больше чем в двадцати обесточенных населенных пунктах, семь из которых были отключены от света частично. Восстановление электроснабжения постоянно затягивается из-за ухудшения погоды. После того как ливни заканчиваются, ночью наступают морозы и провода местами обрастают льдом, слоем в четыре сантиметра. Именно это и проводит к обрыванию.

Больше всего от стихии пострадали Джанкойский, Раздольненский и Ленинский районы. Как сообщают в пресс-службе "Крымэнерго", последний раз столь массовые обрывы электропроводов были в марте 2013-го. Тогда также более девяноста поселков остались без света. Тем временем синоптики говорят, что ожидать в ближайшее время окончания заморозков и буйства стихии не стоит.

- С 25-го января температура воздуха упадет до 5-10 градусов мороза днем, - рассказали "КП" в региональном центре по гидрометеорологии в Крыму. - Ожидается выпадение осадков в виде мокрого и обычного снега, гололед. Ветер будет северо-восточный, сильный – от 14 до 25 метров в секунду. При таком ветре температура на улице будет казаться куда ниже, чем 5-10 градусов мороза. Но ЮБК такие суровые похолодания обойдут - температура там будет до пяти градусов тепла.

За несколько дней до наступления заморозков по всему Крыму спасатели начали открывать пункты обогрева. Сейчас задействовано уже 18 таких точек.

Комментарий ГАИ

"Откажитесь от поездок"

- Из-за ухудшения погоды сейчас лучше всего воздержаться от поездок по полуострову, - говорят в ГАИ Крыма. - Но если такая необходимость все же есть, учтите, что автомобиль должен быть полностью исправен, а езда с зимней резиной - обязательна. Если вы будете соблюдать на дороге безопасную скорость и дистанцию, с легкостью избежите возможного ДТП.

Куда звонить?

- 0 800 50 80 90, "Крымэнерго" - в случае, если вы стали свидетелем обрыва проводов;

- 112, служба спасения - если у вас во дворе или просто на улице, трассе упало дерево и повредило газопровод и линии электроснабжения;

- (0652) 55-01-61, дежурная часть УГАИ в Крыму - если вы попали в ДТП или стали его свидетелем.