Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Штрафовать "зайцев" в троллейбусах будут выборочно

Штрафовать
Фото: «Подождите, подождите! Я не «заяц»! Я просто билетик не успел закомпостировать.Фото из архива «КП».

В крымской столице с начала года изменилась схема продажи билетов в троллейбусах. Чтобы водители не отвлекались от дороги, с них сняли обязанность поштучной продажи талончиков и переложили ее на контролеровкоторые, изначально должны были штрафовать безбилетных пассажиров.

- Теперь мы не штрафуем пассажиров, а обилечиваем тех, кто не успел купить талончик в киоске на остановке, - рассказала "КП" одна из ревизоров-контролеров Крымского республиканского производственного предприятия "Крымтроллейбус". - Штрафовать "зайцев" начнем с начала февраля, и то не всех. Если мы видим, что человек только зашел в троллейбус и не успел купить билет в киоске или у водителя, то штраф выписывать не будем.

Но если утром и вечером троллейбусы ходят полупустые, то как контролеры будут вычислять нарушителей днем в забитом транспорте, остается загадкой. В "Крымтроллейбусе" говорят: так как это нововведение и далеко не все пассажиры к нему привыкли, приходится идти на уступки.

- По правилам, мы должны были штрафные санкции вводить с начала действия эксперимента, - рассказал "КП" гендиректор предприятия Валерий Заикин. - Но так как многие люди не слышали об этом, хоть мы и вывесили в транспорте объявления, решили до начала февраля обойтись предупреждением.

Конкретно

Штраф за безбилетный проезд по городу составит 25 гривен. Водители теперь реализуют по четыре билета за 5 гривен. Поштучно талончик можно купить в специальных киосках, время работы которых теперь продлили до 20 часов. Нововведение будет действовать до 8 марта, после чего руководство "Крымтроллейбуса" подсчитает экономическую рентабельность данного проекта и примет решение об его продлении либо внесении дополнительных условий.