Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зимний отдых в Крыму: покоряем перевалы, стреляем по мишеням и ныряем в бассейн с родниковой водой

Зимний отдых в Крыму: покоряем перевалы, стреляем по мишеням и ныряем в бассейн с родниковой водой
Фото: Заснеженное плато Ай-Петри – любимое место отдыха гостей и жителей полуострова. Фото из архива «КП».

Чего только стоит одна природа, которая отдыхает после шума и жизни в нон-стоп режиме во время летних месяцев. Тишина, спокойствие, набережные, окутанные таинственной дымкой, грациозные лебеди, прилетевшие на кормежку, - таков Крым зимой. А чтобы развеять миф о том, что в холодные месяцы можно развлечь себя разве что походом в гости, кино или ресторан, "Комсомолка" решила доказать обратное. И предлагает свои варианты, как интересно провести досуг на выходных.

"Ловись, рыбка, и большая, и маленькая"

В усадьбе под названием "Черные камни", что в Бахчисарайском районе, предлагают активные развлечения для экстремалов и семейный отдых. Уже исходя из названия усадьбы, можно догадаться, что здесь вам прежде всего предложат рыбалку.

- Любителям рыбной ловли мы предлагаем это сделать в зарыбленных прудах, - рассказал "КП" сотрудник рыбацкой деревни Александр. - На крючок можно поймать карпа, карася, белого амура, толстолобика.

Потом будет как нельзя кстати отправиться греться в деревянные домики, где может разместиться семья из четырех человек. После мороза попариться в раскаленной сауне - то, что доктор прописал! Далее и шашлычка, приготовленного на мангале, не грех отведать. Однако не думайте, что здесь вас ждет только пассивный отдых.

Вот вам, пожалуйста, стенд для тренировки охотничьих навыков - "Спортинг". Фишка его в том, что желающий может пострелять из гладкоствольного оружия по мишеням-тарелочкам, которые имитируют полет птиц, бег зайца, кабана. Экстремалов порадует игра в пейнтбол на специально оборудованном поле.

Как добраться?

Рыбацкая деревня "Черные камни" расположена недалеко от сел Холмовка и Красный Мак. Едем от Симферополя до Бахчисарая по Севастопольской трассе. Сворачиваем на село Танковое, здесь главное - не пропустить поворот на село Холмовка. А там уже указатели "Рыбалка на Черных камнях" приведут вас к месту.

Почем?

Аренда домика - от 500 гривен в сутки.

В уютном шале "Алимовой балки" здорово провести выходные как семьей, так и большой компанией. Фото из архива "КП".

Вдали от городской суеты

Если же вы хотите провести выходные спокойно, без активных развлечений, но в то же время сменить обстановку, есть также отличный вариант. Например, отправиться в горы, где расположено немало уютных коттеджей с развитой инфраструктурой, рассчитанной даже на избалованного туриста.

- У нас вы сможете отдохнуть на все сто! - уверяют сотрудники коттеджа "Затерянный мир". - Помимо великолепного вида на крымские горы, отдыхающие смогут расслабиться в шале, оформленном в охотничьем стиле, с каминным залом. Есть также русская дровяная баня и бассейн с родниковой водой.

Рядом лес, два живописных каньона с водопадами и "ваннами молодости", купание в которых возвращает молодость и летом, и зимой. Температура воды в них круглый год примерно 10 градусов.

Как добраться?

Находится у подножия горы, со стороны Бахчисарайского района.

Почем?

Шале, рассчитанный на 6-8 человек. От 150 долларов в сутки.

Зимой так приятно погреться в раскаленной парилке, а затем окунуться в прохладную воду. Фото из архива "КП".

Номера из дерева и запах смолы

Отдых в деревянных комфортабельных домиках, окруженных великолепными пейзажами, предлагают и в усадьбе "Алимова балка".

- Запах сосновой смолы в роскошных номерах из дерева, финская сауна с собственным бассейном, гидромассажем и душем Шарко, традиционная русская парная с обширной комнатой отдыха и ресторан в лучших традициях карпатского гостеприимства, - перечисляют удобства усадьбы ее сотрудники.

Как добраться?

При выезде на Севастополь из Бахчисарая - сразу поворот налево в направлении АЗС "ТНК" и указателя базы отдыха "Алимова балка". Дальше по указателю на село Синапное по долине реки Кача, перед поворотом на село Баштановка увидите указатель: база отдыха "Алимова балка".

Почем?

От 500 гривен в сутки за 2-местный номер с удобствами.

Паримся на опушке леса

Согласитесь, самое комфортное время посещение сауны - это зима. Когда за окном мороз, а вы нежитесь в горячей парилке. Однако это удовольствие можно сделать полезным не только для тела, но и души, получив при этом массу эмоций. Достаточно поехать в баню, которая находится на опушке леса.

Только представьте: большая компания до 12 человек запросто может расположиться в гостевом домике. Там после шумного застолья отлично попариться в русской парной, а затем нырнуть в прохладный бассейн. И все это в окружении зеленых массивов, в экологическом районе, что в 10 километрах от города.

Как добраться?

Село Кизиловое.

Почем?

От 2000 гривен на компанию до 12 человек.

По заснеженным горам и тропам

А почему бы не совершить зимнее путешествие по крымским перевалам? Активный отдых - самое лучшее лекарство от уныния для офисных работников! Итак, заядлые путешественники предлагают такой неизъезженный маршрут: едем на перевал Чигенитра-Богаз, который находится на яйле Караби. Там  есть источник Нефан-Узень. От него  идет дорога на вершину горы Такья-Тепе, откуда видно всю яйлу. Вид просто завораживающий!

- Именно на Караби расположено больше всего карстовых пещер, - рассказывают экскурсоводы. - Однако спускаться в них стоит только со специалистом.

Во время маршрута увидите и самую высокую точку Караби - Кара-Тау. С нее видно как саму Караби, так и близлежащие яйлы: Долгоруковская, Орта-Сырт, Тирке и Демерджи.

Как добраться?

Маршрут по Караби-яйле рекомендуется начинать с Южного берега Крыма, для чего следует добраться до Алушты. От автовокзала Алушты на автобусе нужно доехать до села Генеральского, откуда по накатанной машинами дороге, ведущей вверх по склону, отправиться к истоку реки Орта-Узень

В тему

Куда еще поехать на выходные

На плато Ай-Петри 11 января официально открыли лыжный сезон. Так что любителей погонять по горным снежным склонам - милости просим! К новому сезону обновили самый большой подъемник.

Желающие смогут покататься на шести трассах, оборудованных бугельными подъемниками. Самая длинная из них называется "27 километр", ее протяженность 1030 метров. На ней будет интересно покататься как местным жителям, так и гостям полуострова.

К слову, принять участие в открытии лыжного сезона можно в любое время, хоть с 9 утра. Правда имейте в виду, что канатная дорога начинает работать с 11 утра, это стоит учитывать, если вы добираетесь до плато на общественном транспорте. На месте можно будет взять напрокат лыжи и снаряжение.