Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судаку – 1800: 5 интересных фактов о популярном курорте

Судаку – 1800: 5 интересных фактов о популярном курорте
Фото: Судак – один из старейших приморских городов Крыма, сегодня празднует юбилей. Фото из архива «КП».
Казалось бы, о тихом месте с красивейшими бухтами и лазурной водой, расположенном на Юго-Восточном побережье Крыма, давно уже известно все. Или нет?
 
1. Режиссеры Кара и Бортко превратили местную гору в Голгофу 
 
В городской черте Судака, напротив легендарной Генуэзской крепости находится гора Сахарная горка. Именно здесь еще в 1991 году режиссер Юрий Кара задумал снять знаменитую сцену распятия Иисуса Христа по роману Булгакова "Мастер и Маргарита". Сахарную горку превратили в библейскую Голгофу. На возвышенности установили три креста. Фильм Кары вышел на экраны только спустя 17 лет. За это время другой режиссер Владимир Бортко успел снять 10-серийный сериал "Мастер и Маргарита". Удивительно, но когда Бортко вместе со съемочной группой долго искали Голгофу для своего сериала, они пришли именно на Сахарную горку. А когда обнаружили здесь три отверстия от стоявших здесь когда-то крестов Кары, то поняли – сцену, в которой Сергей Безруков (исполнил роль Иисуса) висит распятым на кресте, надо снимать именно тут.
Эти самые кресты можно увидеть в сериале Владимира Бортко "Мастер и Маргарита". Фото Александра Кирьякова.
 
- Кресты на горке стоят и по сей день, они стали местной достопримечательностью, - говорят жители Судака. – Это место облюбовали фанатки Безрукова, которые, приезжая в Судак, обязательно ходят сюда фотографироваться. Из-за этого в прошлом году один крест не выдержал и рухнул. 
Генуэзская крепость – гордость Судака. Фото из архива "КП".
 
2. Придумали группу "КИНО", отдыхая в палатках
 
Именно близ Судака – в селе Морском - троим отдыхающим, приехавшим сюда с палатками – будущим участникам легендарной группы "Кино" - пришла в голову идея о создании коллектива.
В 1981 году Виктор Цой, игравший на бас-гитаре в ленинградской группе "Палата №6", гитарист Алексей Рыбин и барабанщик Олег Валинский из группы "Пилигримм" поехали "дикарями" отдыхать в Крым. Необыкновенные крымские пейзажи и особая атмосфера вдохновили друзей создать совместную группу под названием "Гарин и гиперболоиды". Вернувшись в Ленинград, они приступили к репетициям.
Уже через год, познакомившись с представителем рок-андеграунда Борисом Гребенщиковым, которого впечатлило творчество коллектива, группу переименовали в "Кино". 
 
3. Компас теряет ориентир
 
Есть в Судаке необычное место, которое горожане окрестили "шайтаном". Здесь в районе отвесных скал, на которых стоит Генуэзская крепость, в море еще в древности разбились и утонули сотни кораблей. По словам историков, изучавших вопрос, складывается такое впечатление, будто бы неведомая сила не давала суднам добраться до места назначения и поглощала их в морскую пучину. Дно моря в этом районе на глубине от 6 до 13 метров сплошь усеяно механическими деталями кораблей. Местные дайверы говорят, что железа там настолько много, что даже компас теряет ориентир.
 
4. Открыли первое училище виноделия
 
Плодородные судакские земли виноделы оценили еще в древности. На засаженных лозой полях выращивали уникальные сорта винограда, которые в древности ценились дороже золота. В современной истории развитию виноделия способствовал правитель Таврической губернии Григорий Потемкин. По его распоряжению в Крым завозили сорта из Европы, которые произрастали в местах с подобными климатическими условиями. 
- Например, в 1785 году в Судаке была посажена лоза винограда, привезенная из венгерского города Токай и островов Эгейского моря, - рассказывают виноделы.
В 1804 году в Судаке построили первое училище виноделия. Подобного учебного заведения до этого не было не то что в Крыму, а и во всей России. Директором училища стал знаменитый немецкий и русский ученый-энциклопедист Паллас Петр Симон. Он специально пригласил на работу в Крым два виноградаря из Франции.
Сейчас отдыхающие могут отправиться по туристическому маршруту "Золото Сугдеи" и посмотреть своими глазами на училище виноделия, а также продегустировать лучшие сорта вин. 
 
5. "При чем здесь лягушка?"
 
В этом году был презентован логотип Судака - разноцветная лягушка Бакаташ. По задумке разработчиков проекта, лягушка со слоганом "ВАМСУДАК Нам - 1800" должна ассоциироваться у туристов с отдыхом, развлечениями, интересными местами. Интересно, что на побережье Судака расположена одноименная скала-лягушка. 
Логотип Судака. 
Кстати, появление логотипа на некоторое время стало в городе самой обсуждаемой темой. Кому-то такой креатив пришелся по душе, а кто-то, напротив, не понял, при чем здесь лягушка. Известный дизайнер Артемий Лебедев даже раскритиковал логотип в пух и прах на сайте своей студии. Однако бури поутихли, обсуждения сошли на нет, а новый символ Судака отлично вписался в жизнь города.