Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На полуостров пожаловали невиданные птицы

На полуостров пожаловали невиданные птицы
Фото: Фото с сайта ru.wikipedia.org.

По какой причине перелетные из Азии и Африки меняют свое постоянное место жительства - неизвестно. Кто-то считает, что в этом виноват человек. Другие уверены, что это обычная природная закономерность.

- Сейчас на территории Крыма загнездилась рыжепоясничная ласточка, которую не видели последние пятьдесят лет, - рассказал «Комсомолке» орнитолог, эксперт по биоразнообразию «Общества охраны птиц Украины» Александр Гринченко. - Это совершенно чуждый полуострову вид, так как такие птицы обитают на юге - в степях и пустынях. Гнезда, которые они вьют, очень отличаются от тех, которые строят обычные ласточки, и имеют вид бутылки.

С каждым годом ученые все чаще находят «жилища» ранее не виданных на полуострове хищных птиц.

- Около пяти лет назад появилась сова-сипуха и вид канюка - курганник, птица рыжего цвета с белой головой и морковно-розовым хвостом, - говорит орнитолог. - Места гнездования меняются из-за перестройки климата. Пока точно неизвестно, почему это происходит.

Птицы переселяются не только из теплых стран, некоторые виды, такие как кедровка, прилетают из Сибири. Специалисты говорят, что эти пернатые «прописались» у нас, спасаясь от голода, когда в северных лесах был неурожай кедровых орехов.