Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хайсер Джемилев может получить пожизненный срок

Хайсер Джемилев может получить пожизненный срок
Фото: Следующее слушание по делу Хайсера Джемилева пройдет 30 января. Фото: cit.ua
Десятое заседание по делу сына нардепа Хайсера Джемилева прошло в Бахчисарайском суде 23 января. На этот раз было всего одно действие. 
 
- Прокурор изменил обвинение и вручил суду новый обвинительный акт, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" адвокат подсудимого Александр Лесовой. – Теперь Хайсер Джемилев обвиняется не просто в убийстве, а в убийстве с отягчающими обстоятельствами.
 
Прокурор считает, если не было установлено мотива в совершении преступления, то это были хулиганские мотивы, что в свою очередь считается отягчающими обстоятельствами. Санкция новой статьи предусматривает 10-15 лет тюрьмы или пожизненное заключение. 
 
Суд объявил перерыв в слушании до 30 января. По закону адвокат обвиняемого может подготовиться в течение семи дней для защиты нового обвинения. 
 
Напомним, 32-летний Хайсер Джемилев был задержан 27 мая на месте преступления во дворе своего дома в Бахчисарае. От совершенного им выстрела в голову погиб местный житель, 43-летний Февзи Эдемов - строитель, который иногда помогал семье экс лидера меджлиса по хозяйству. Как позже заявил сам отец Хайсера Мустафа Джемилев, оружие сын без разрешения взял у него дома. При этом, по словам нардепа, Хайсер влез в помещение через окно, и взломал сейф, где хранится карабин. Первая психиатрическая экспертиза в Симферополе не могла установить степень вменяемости Хайсера. 21 августа обвиняемого направили в Киев на повторное обследование, где установили, что Хайсер вменяем.