Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Симферопольское водохранилище поросло неведомой красной травой

Симферопольское водохранилище поросло неведомой красной травой
В редакцию "Комсомольской правды в Украине" читатели прислали несколько фотографий, сделанных на прошлой неделе во время воскресной прогулки по водохранилищу Симферополя. На снимках видно, как в устье солидно опустевшего водоема появилось целое поле из красной травы, в котором поселились десятки уток. Так как приславшие фотографии читатели выразили свою обеспокоенность насчет того, может ли быть эта трава ядовита для человека, "Комсомолка" решила обратиться к биологу за разъяснением, откуда в Симферополе взялась странная растительность.
 
Так сейчас выглядит устье симферопольского водохранилища. Фото: Андрей КОЧКИН.
 
- Трава, которой сейчас поросло устье водохранилища Симферополя, называется горец, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврического Национального Университета им. Вернадского Дмитрий Епихин. – Вообще она зеленого цвета, но в осеннее время горец краснеет. Эту растительность и раньше можно было встретить на берегах этого водоема, правда, не в таких количествах. Разрослась эта трава из-за того, что водохранилище обмелело, и обнажился ил, благоприятный для роста горца. Если водоем снова наполнится, то поля этой травы исчезнут. 
 
Кстати, никакой опасности, по словам биолога, для человека данная растительность не представляет, и даже не покрасит одежды, если вам вздумается прогуляться в ее зарослях. 
 
Симферопольцы боятся, что красная трава может быть опасной, но специалисты утверждают, что угрозы нет. Фото Андрей КОЧКИН
 
- В качестве пищи эта трава не годится ни человеку, ни скоту, - пояснил "Комсомольской правде в Украине" Дмитрий Епихин. – Так что утки выбрали заросли горца только в качестве убежища. В промышленности эта трава тоже не используется. Но я сам недавно был на водохранилище и с удивлением заметил, что там идет выкос горца. Кому это нужно, я даже не представляю.
 
Кстати, родина горца, по словам биолога, находится в Евразии, но это растение можно встретить практически в любой стране мира.