Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Вышла в свет уникальная книга о Крыме

 Над изданием трудились пять лет

 Книга «Крым от древности до наших дней» создавалась на протяжении пяти лет. Над ней корпели более 60 авторов - историки, археологи, архивисты, литературоведы, искусствоведы, музееведы не только Крыма, но и из Киева и Запорожья.

 - Каждый раздел - это маленькая энциклопедия о какой-либо области, стороне жизни нашего любимого Крыма, - говорят издатели. - Написана книга в научно-популярном стиле доступным языком. Она рассказывает о природных заповедниках, памятниках, океанариумах, зоопарках, скульптурах, живописи, музыке, театрах, виноградарстве, виноделии и многом другом. Некоторые разделы создавали в соавторстве несколько исследователей. Еще десять лет назад было задумано написать серию книг о десяти городах Крыма, уже выпущено четыре, и в процессе издания возникла идея написать произведение о Крымском полуострове в целом.

 Книгу будет не достать

 - Самое тяжелое в издании книги было, как это ни странно, подобрать иллюстрации к текстам, их было великое множество, - включилась в беседу главный редактор книги, доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков ТНУ им. Вернадского Элеонора Петрова. - На это ушла уйма времени. Деньги на книгу мы находили сами. Ни правительство, ни парламент не помогли в издании этой книги, хотя переговоры велись. Возможно, книга будет переиздана, так как для такого энциклопедического издания 800 экземпляров - слишком маленький тираж.

На презентации в Симферополе ее продавали по цене 1200 гривен. В розницу ее стоимость будет зависеть от торговых предприятий. Издатели обещают подарить книгу в крупные библиотеки Крыма.