Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В этом году квартиры для студентов подорожали вдвое

В этом году квартиры для студентов подорожали вдвое
Фото: На поиски подходящего жилья может уйти несколько недель. А вот в агентствах вам подыщут вариант довольно быстро, правда, придется раскошелиться. Фото из архива «КП».

 "Дармовой" вариант - удобства на улице

Считанные деньки остаются до начала учебного года. Иногородние первокурсники активно ищут квартиры, комнаты и койко-места. Найти более приемлемый вариант - хорошие условия по недорогой цене - сейчас весьма проблематично. Объявления, которые размещаются в Интернете или в газетах, как правило, априори предполагают посредничество, а это полсуммы от стоимости жилья, что нужно заплатить риелтору.

Самую дешевую комнату в Симферополе сегодня можно найти примерно за 400 гривен с человека и, как вы понимаете, это далеко не в центре города. За эту цену придется ютиться в четырех стенах с соседями. Туалет на улице, ванная и кухня - общие (как правило, в соседних комнатах живут еще несколько человек). В комнате есть кровать, стул, тумбочка и… пожалуй, все. Даже письменный стол - роскошь, и готовиться к лекциям и семинарам приходится на полу или на кровати. О телевизоре, гардеробном шкафе вообще речи не идет. Зато заселят - хоть сегодня.

Есть варианты по 700-1000 гривен в месяц за комнату с человека, без коммунальных услуг. Здесь условия получше, в комнате - ты сам себе хозяин, а если повезет - еще и Интернет (Wi-Fi) будет. Главное, найти общий язык с хозяйкой и соседями. Правда, стиральной машины нет, и вещи приходится возить на стирку домой.     

Однокомнатные квартиры в крымской столице стартуют от 1600 гривен в месяц, без коммуналки. Такой вариант можно найти в районе улиц Севастопольская, Дмитрия Ульянова, Киевская. В центре города – плати все 2000 гривен.    

Позаботятся о первокурсниках

- Лучше всего искать жилье по объявлениям на столбах или спрашивать информацию в вузе, где учишься, - поделилась своим опытом студентка Крымского экономического института Киевского национального экономического университета Эльзара. - Так больше шансов найти подходящий вариант поблизости с универом и по приемлемой цене. В Интернете легко наткнуться на "разводил". 

Самым дешевым вариантом остается проживание в общежитие. Практически везде по Крыму цена составляет 150 гривен за койко-место, что почти даром.  

- У нас уже последние три года не меняются цены на проживание в общежитиях, - рассказала "КП" главный бухгалтер Таврического национального университета им. Вернадского Инна Ходыкина. - Студенты платят 150 и 153 гривны за койко-место в месяц. Чуть дороже платит молодежь, которая живет в общежитии поновее, с лифтом.     

По словам Инны Юрьевны, сейчас идет процедура оформления студентов. Уже на следующей неделе ребята смогут заселяться и обживаться в комнатах. В ректорате вуза обещают, что жильем обеспечат всех первокурсников, также особое внимание уделяется иногородним учащимся и иностранцам.

Кстати, этой весной активистам профсоюза "Студенческое действие" города Симферополя, участвующим в кампании "Общаги24h", удалось добиться введения круглосуточного доступа в столичные студенческие общежития для тех, кто в них проживает. Также позаботились и о своих гостях.

- Если раньше доступ для посторонних в общежитие был открыт с двух часов дня (а если учишься во вторую смену, никто не мог прийти в гости), то теперь посещение открыто с 9 часов утра и до 23.00, - рассказала "КП" выпускница ТНУ Александра Дворецкая. 

Как стало известно "КП", за последние два года цена за койко-место выросла почти вдвое. Однокомнатную квартиру в 2010 году студенты снимали в среднем за 1000-1200 гривен в месяц, а теперь переплачивают 600-800 гривен.  

Денежки

Почем снять жилье в Симферополе?

Койко-место - 400-500 гривен/месяц;

1-комнатная квартира - 1600-1800 гривен;

2-комнатная квартира - 2000-2400 гривен;

3-комнатная - 2200-3500 гривен.