Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Машиниста, спасшего от крушения поезд "Москва - Симферополь", отправили в больницу

О том, что ЧП могло превратиться в настоящую катастрофу, официально никто не сообщал. Причины, по которым 16 мая в Красногвардейском районе Крыма пошли под откос 19 грузовых вагонов, сейчас выясняют (см. "КП" от 18 мая и сайт kp.ua). Из-за аварии железнодорожное движение на полуострове два дня было почти полностью парализовано. Искореженные вагоны закупорили сразу две ветки в направлении Симферополя. Составы пришлось срочно останавливать. Пассажиры поезда № 67 "Москва - Симферополь" говорят, что им чудом удалось избежать столкновения с товарняком.

- Поезд мчал в Симферополь, как вдруг произошло экстренное торможение, - рассказал "КП" один из пассажиров. - Я чуть с полки не упал! Оказалось, еще бы пару сотен метров - и наш состав врезался бы в завал из вагонов.

Состав отбуксировали на станцию Урожайная. Свой путь он продолжил лишь ночью. К слову, покореженные вагоны с места крушения уже отбуксировали в Джанкой. Каждый такой контейнер стоит несколько десятков тысяч долларов. Ущерб специалисты оценивают в несколько миллионов гривен.

- Машиниста 67-го поезда сразу после экстренной остановки положили в больницу, - рассказал "КП" компетентный источник в Приднепровской железной дороге. - У мужчины нервный срыв. Он до сих в больнице, с ним работают психологи.

Специалисты, расследующие причины катастрофы, сейчас рассматривают несколько версий, правда, что именно могло произойти, никто пока не говорит.