Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После трагедии в Японии крымчане проверят реальное смещение оси Земли

После трагедии в Японии крымчане проверят реальное смещение оси Земли
Фото: Ученые проведут исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит

С сегодняшнего дня и до четверга на уникальном в мире геодинамическом полигоне «Симеиз-Кацивели» ученые будут проводить исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит. Для измерений им понадобятся радиотелескопы, лазерно-локационные станции и спутники глобальных навигационных систем.

- Все рассказы о том, что землетрясение в Японии сместило ось Земли на 15 сантиметров, необоснованны, - рассказал «Комсомольской правде - Крым» заместитель директора по научной работе Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач. – Это теоретический прогноз. Проверить, насколько он соответствует реалиям, помогут исследования связи вариаций сейсмической активности Земли с движением литосферных плит, которые начнутся сегодня близ Симеиза.

Доктор физико-математических наук Александр Вольвач заметил, что на полигоне будут использовать уникальный 22-метровый радиотелескоп РТ-22 НД, который входит в пятерку наиболее эффективных инструментов в мире. Он позволяет проводить измерения с точностью 0,2 миллиметра.

-Теоретические смещения оси Земли до 10 сантиметров прогнозировались для многих больших землетрясений, однако они не были подтверждены наблюдениями, - говорит Александр Евгеньевич. - Если смещение после землетрясения в Японии удастся зарегистрировать – это будет большой прогресс. На это уйдет не один месяц.