Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские астрономы могли предсказать падение челябинского метеорита

Падение метеорита в Челябинске стала самой обсуждаемой темой недели не только в странах СНГ, но и во всем мире. Космический объект появился в небе внезапно и принес с собой немалые разрушения. Как говорят ученые, крупные метеориты, диаметр которых, как у челябинского - менее 140 метров, отследить почти невозможно. Но, как оказалось, предугадать падение челябинского "пришельца" вполне могли крымские ученые.

- На базе обсерватории в селе Научном Бахчисарайского района есть несколько телескопов, предназначенных специально для наблюдения за астероидами, - рассказал "КП" младший научный сотрудник научно-исследовательского института "Крымская астрофизическая обсерватория" Сергей Назаров. - Но эта программа на нашей технике не запущена, так как не финансируется.

По словам Назарова, крымские ученые наблюдают за метеоритами лишь эпизодически.

- Это верно, что отследить объекты диаметром менее 140 метров практически невозможно. Но в нашем распоряжении есть телескоп Шайна, на который можно поставить современную матрицу, и тогда мы могли бы отслеживать объекты вроде челябинского метеорита, - поясняет Назаров. - К сожалению, техника, предназначенная для этого, используется для наблюдения за космическим мусором и спутниками на околоземных орбитах.

По словам Назарова, Крым не предрасположен к падению метеоритов на территорию полуострова.

- Крымские горы и моря не могут влиять на это, - рассказал "КП" Назаров. - Влияет только гравитационное поле всей планеты. На больших расстояниях астероид уже "не чувствует", что под ним находится.

Ликбез "КП"

Астероид - крупный космический объект, находящийся в космосе. Когда он входит в атмосферу Земли, то превращается в болид. После падения на землю данный объект уже классифицируют как метеорит.