Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Севастополе обнаружили письмо в бутылке, датированное 1942 годом

На уникальную находку наткнулись работники севастопольского объединения поисковых организаций "Долг". Именно в этом месте во время Великой Отечественной войны находился окоп на линии обороны, где в спешке хоронили погибших солдат.

- Помимо останков шестидесяти человек мы нашли погибшего солдата, рядом с которым лежала пустая бутылка из-под водки с запиской внутри, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" руководитель полевых работ Александр Запорожко. – Такая находка за мою практику встречается впервые. Записку в бутылку положили товарищи погибшего солдата. В ней указаны данные о нем.

Бутылка запаяна сургучом. Открыть ее трудно, да, и из-за того, что записка со временем разбухла, вытащить ее невозможно. Однако надпись удалось разобрать и через стекло бутылки, не открывая ее.

- В послании указано, что останки принадлежат двадцатилетнему разведчику третьего полка морской пехоты. Он был тяжело ранен и умер от ран в 1942 году, - рассказывает Александр Павлович. -  Установлено и имя солдата: Петров Борис Васильевич.

Чтобы не разбивать уникальную находку, специалисты извлекут записку, вырезав дно бутылки. Фото: предоставлено Севастопольским объединением поисковых организаций "Долг".

Сейчас сотрудники поисковых организаций "Долг" ищут родственников погибшего. Бутылку же передали криминалистам для извлечения из нее записки и более точной расшифровки надписи. Чтобы не повредить раритетную находку, специалисты собираются аккуратно разрезать донышко бутылки, а затем ее обратно склеить. Далее бутылку вместе с остальными находками передадут в Музей героической обороны и освобождения Севастополя. 

Кстати, рядом с останками солдата лежал и именной медальон, который тогда носили на шнурке. Он практически не поврежден. 

СПРАВКА "КП"

Раскопки в районе Мекензиевых гор в Севастополе ведутся с 1994 года. Однако, по словам специалистов, из-за отсутствия техники находки удавалось обнаружить только в верхних слоях земли. В этом году поисковые работы стартовали 3 августа. Среди артефактов помимо костей погибших: свисток командира отделения, личные вещи солдат, сумки от противогазов, останки обмундирования.