Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крым переходит на бесшумный режим

Многие бизнесмены, не успевшие достроить гостиницы и эллинги к сезону, продолжают вести работы прямо на глазах у туристов. Отдыхающим приходится вместо приятного шелеста моря и крика чаек слушать звуки стучащих молотков и "болгарок".

- Запрет на строительство на территории центральной Ялты был еще первого мая, а продлится он до 30 сентября, - рассказали "КП" в Ялтинском горсовете. - Запрещены все виды таких работ, конечно же, кроме аварийно-восстановительных.

Подобный запрет был рекомендован всем поселкам и населенным пунктам на территории ЮБК.

- Официально запрет действует с 1 мая, но есть люди, которым остается достроить совсем немного и по мелочи, - поясняет "КП" мэр Феодосии Александр Бартенев. - Иногда мы делаем исключения и позволяем достраивать, если это не мешает отдыхающим.

В Симеизе местные жители уже жалуются, что в поселке до сих пор ведутся строительные работы. По центральным дорогам разъезжают грузовики. Недавно люди даже перекрывали дороги, чтобы не пускать машины на стройку.

- В Симеизе, как и в других поселках, приняли рекомендации Ялтинского горсовета к сведению, поэтому запрет действует, - рассказал "КП" секретарь поссовета Симеиза Юрий Ломенко. - За это время уже привлечено шесть человек к административной ответственности.

Кстати, строительство во время курортного сезона - не единственная досада для отдыхающих. Многих туристов часто раздражают и шумные дискотеки, работающие с ночи до утра. По нормам законодательства, если в ночное время показатель шума превышает 30 децибел, тогда это явное нарушение. Пойманным на этом владельцам дискотек придется заплатить от 850 до 7650 гривен штрафа. Правда, сообщить о нарушениях пока некуда - "горячая линия" Министерства курортов и туризма Крыма пока не заработала.