Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Когда в Крыму появятся приюты для дворняг?

Чаще всего зоозащитники своими силами пытаются создать условия для нормального существования бродяжек, ведь обычно бюджетных денег на это нет. "Комсомолка" решила выяснить, как решают данную проблему в крымских городах и есть ли у бездомных собак и кошек шанс на нормальную жизнь.

Керчь: массовая стерилизация

Город-герой - одно из самых проблемных мест Крыма, ведь по заверениям зоозащитников, животных тут травят часто. Не так давно даже разразился скандал, в котором фигурирует одна из сотрудниц ЖЭКа, травившая собак.

- Мэр города предложил в 2013 году выделить 250 тысяч гривен на пункт передержки дворняг или их массовую стерилизацию, - рассказали "КП" зоозащитники Керчи. - Пока никаких средств  не было выделено, нам приходится держать животных у себя по квартирам, за свои средства их лечить и стерилизовать.

В пресс-службе горсовета говорят, что денег на строительство приюта нет, а в ближайшее время это просто невозможно из городского бюджета.

Евпатория: строить будут бизнесмены

В городе-курорте также нет приюта для бездомных животных. Общественники Евпатории рассказывают, что власти предложили построить пункт передержки под видом приюта для бездомных животных в поселке Мирном, в 30 км от города. Но зоозащитники сделали выбор в пользу стерилизации бродяжек. Мол, это намного эффективней и не так затратно, как держать животных под присмотром на протяжении неопределенного времени.

- Приют - пока непосильная задача для городского бюджета, - рассказали "КП" в пресс-служб Евпаторийского горсовета. - Но у нас есть планы по привлечению инвесторов к строительству не только приюта, но и даже гостиницы для домашних животных, а также ветеринарной клиники, отвечающей современным требованиям.

Ялта: всех спасут в "Ковчеге"

Приют "Ковчег" - единственное в классическом понимании заведение для бездомных животных на полуострове. Находится оно в Ялте и существует уже 7 лет. Сейчас в "Ковчеге" содержатся порядка 70 животных, но его владельцы говорят, это далеко не предел. Рассказывают, что приходится тяжело, ведь приют частный, власти не помогают, и животных приходится содержать на свои деньги и средства заинтересованных бизнесменов. У приюта есть свой сайт в Интернете, на который волонтеры выкладывают фотографии кошек и собак - в надежде, что зверушек захотят забрать к себе домой жители Ялты.

- Уже разработан проект государственного приюта, причем не пункта передержки, а именно приюта для бездомных животных, - рассказали "КП" в пресс-службе Ялтинского горсовета. - Сейчас проект находится на стадии разработки документации, а занимается им одно из коммунальных предприятий города.

Хотя точную дату строительства не называют, но обещают, что скоро город обзаведется вторым на полуострове настоящим приютом для бездомных животных.

Севастополь: держат животных в воинской части

Совсем недавно в городе-герое открылся пункт передержки под видом приюта. Несмотря на это, чиновники называют его именно приютом. Примечательно, что заведение находится на территории российской воинской части в районе Инкермана. Содержит здание одна из христианских организаций. Сейчас в заведении находится всего семь животных. Причем в пункт передержки могут попасть только стерилизованные животные, которые прошли осмотр ветеринара.

В пресс-службе горсовета говорят, что инициативу создания приюта власти всячески поддерживают. Будут способствовать доведению до ума пункта передержки, так что в скором времени из заведения действительно получится приют, в котором будет помещаться до 300 животных.

Симферополь: лучше строить детские сады

В столице полуострова приюта нет. Симферопольские зоозащитники за свой счет содержат собственный пункт передержки. Спонсоров у них нет, так что приходится туго, да и боятся, что их могут прикрыть. Тем временем, власти говорят, что строительства городского приюта даже нет в планах.

- На строительство приюта нужны миллионы, а в бюджете таких денег нет,  - рассказали "КП" в пресс-службе Симферопольского горсовета. - Да лучше уж строить детские сады, на которые у нас очередь, это куда важнее.

Однако глава крымского правительства считает проблему бездомных животных действительно важной и даже обещает решить ее.

- Я уже обсуждал тему создания приюта с мэром Симферополя Виктором Агеевым, - рассказал на прямой линии "КП" Анатолий Могилев. - Ведь эта проблема не только волнует людей, но и играет громадную воспитательную роль для подрастающего поколения. Мы обязательно найдем место для приюта. Также можно было бы организовать специальный благотворительный фонд для сбора средств на его строительство.

"Ой, какая прекрасная собачка и "бесхозная"… А я как раз мечтаю о верном друге!"

А как у них?

- В Японии специальные службы отлавливают бродячих животных на улицах и помещают их в питомники. Оттуда животных может забрать любой желающий, а если такого не произойдет, животных усыпляют. В 2002 году японцы поступили так с более чем 125 тысячами бездомных собак.

- В Беларуси отловленных бродяжек свозят в пункты временного содержания, а спустя шесть дней после поимки усыпляют. Местные зоозащитники открывают приюты на собранные пожертвования и выступают за то, чтобы животные содержались в них, а не гибли от рук догхантеров. Дворняг, которым не хватает места в приютах, предлагают стерилизовать и выпускать на свободу.

Разгуливающие по улице нестерилизованные животные- это 100%-я вероятность того, что на следующий год их будет уже вдвое больше.

- А вот в Германии нет проблемы с бездомными псами, зато местные приюты переполнены кошками, живущими за кругленькие суммы из бюджета. К примеру, на содержание животных в государственных приютах Германии, в 2009 году было выделено 15 тысяч евро. В Лондоне есть известный приют "Баттерси", в котором могут находиться порядка 700 животных одновременно. Сотрудники приюта занимаются пристраиванием животных в семьи. 

Сейчас в Симферополе есть только пункт передержки бездомных животных. А вот о приюте пока можно только мечтать- в бюджете на это нет денег. 

Кроме "Баттерси", в Великобритании полно приютов для дворняг, благодаря этому, в стране ежегодно усыпляют менее 10% от общего количества бездомных "братьев меньших".