Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Симферопольские паркоматы не спасают от заторов, а талоны приходится выдавать вручную

Симферопольские паркоматы не спасают от заторов, а талоны приходится выдавать вручную
Фото: Машины не могут справиться с большим потоком авто, и пропуска приходится выдавать по старинке - людям. Фото автора.

Шлагбаум не успевает за потоком машин

Новенькие паркоматы появились в Симферополе ровно десять дней назад. Пока что они расположены только на территории Центрального рынка города (см. "КП" от 10 октября и сайт kp.ua). Однако работать на полную мощность чудо-машины начали только пару дней назад, ведь до этого их только тестировали. Суть нововведения в том, чтобы сделать парковку легальной, удобной и облагородить территорию стоянки.

"Комсомолка" вновь отправилась на рынок, чтобы узнать, помогла ли эта техника справиться с заторами. 

Перед въездом - шлагбаум, а за ним стоит ярко-оранжевый аппарат, который по задумке должен выдавать парковочные карточки. Однако вместо машины заветными пропусками приходится "жонглировать" парковщику.

- Все работает! - уверяет "КП" сотрудник стоянки Сергей. - Просто сейчас (в полдень. - Прим. авт.) много машин. А чтобы шлагбаум поднялся и опустился, требуется секунд 15.

В час пик это долго, будут большие пробки. Поэтому легче выдавать карточки вручную, пропустив их предварительно через сканер.

По словам работников стоянки, паркомат перед шлагбаумом начинает работать автономно, без участия человека, только после 17.00, когда автомобильное движение становится меньше. 

Водители боятся техники

Заехав на стоянку, ребята в фирменных оранжевых жилетках помогают водителю найти место для парковки. Здесь установлено три аппарата. Возле каждого стоит сотрудник стоянки и объясняет водителям, как им пользоваться.

- Пока многие пугаются этой техники, - говорит парковщик Александр. - Поэтому здесь всегда будет дежурить человек, который подскажет, куда вставлять карточку и как оплачивать. Конечно, не все водители рады появлению аппаратов. Некоторые пытаются припарковаться у обочины, за территорией рынка или на соседних улицах. Образуются заторы и пробки.

Но обмануть машину и уехать, не заплатив, еще никому пока не удалось.

"Стало чище и удобнее"

Несмотря на возникшие сложности и некоторую растерянность, многим водителям такое "ноу-хау" пришлось по душе.

- Стало легче парковаться, - рассказала "КП" жительница Симферополя Виктория. - Не надо искать место, тебе все подскажут. Существенно экономится время.

Остальные водители также согласны, что на стоянке стало намного чище и просторнее.

Зато работники рынка поголовно недовольны появлению чудо-машин.

- Дорого! - возмущаются продавцы. - И для нас, и для покупателей дорого. Теперь из-за того, что кто-то лишний раз не захочет платить за парковку и не поедет на наш рынок, торговля снизит свои темпы. Люди будут отовариваться в другом месте.

По словам торговцев, даже если они и получат скидки за парковку, все равно это получается дороже, чем они платили раньше.

Конкретно

Стоимость стоянки - 5 гривен в час. Первые 15 минут - бесплатно для всех. Полностью бесплатно можно парковаться инвалидам 1-й группы, каретам "Скорой помощи", машинам аварийных служб. Для инвалидов 2-й группы первый час стоянки - бесплатно.

Для работников рынка также действуют льготы. Они должны оформить договор по адресу ул. Стахановцев, 5, и получить служебную карточку, по которой смогут парковаться в любое время. Стоить такая услуга будет 500 гривен в месяц.