Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Старшекласснику из Крыма, сломавшему школьнику позвоночник, все сойдет с рук?

Старшекласснику из Крыма, сломавшему школьнику позвоночник, все сойдет с рук?
Фото: Четвероклассник Аркадий уже месяц лежит в больнице. Фото: jankoy.org.ua
Историей четвероклассника Аркадия, которого жестоко избил 14-летний Асан, занялась прокуратура. Сейчас специалисты проверяют школу в поселке Победное (Джанкойской район Крыма), на автобусной остановке, у которой все и началось. Не придавшая особого значения конфликту между детьми учительница получила выговор. А все потому, что не предотвратила последующее развитие начавшейся в школьном автобусе драки между Аркадием и девятиклассником Асаном. Конфликт разгорелся с еще большей силой, когда мальчики приехали в родное село Новая Жизнь. Там выяснение отношений, по словам родных Аркаши, переросло в жестокое избиение четвероклашки. В общем, с уроков мальчик вернулся не с багажом знаний, а с компрессионным переломом позвоночника и сотрясением мозга. Почти месяц Аркадий лежит в больнице, и к счастью идет на поправку.
 
 - Асану скорее всего все сойдет с рук. Мол, ему ведь только четырнадцать лет, - рассказала "Комсомольской правде-Украина" бабушка Аркадия Ольга Петровна. - Именно из-за этого мы и обратились в прессу, чтобы дело не замяли. Нам уже звонили волонтеры и предлагали собрать деньги на лечение ребенка, но мы категорически против, сами справимся. 
 
 КОММЕНТАРИЙ ПРОКУРАТУРЫ
 Интересно, что первоначально милиция открыла досудебное производство по статье "легкие телесные". Дело переквалифицировали лишь после того, как на этом настояла прокуратура. 
 
- Сейчас его ведет уполномоченный по делам детей следователь МВД, статью поменяли на "причинение телесных повреждений средней степени тяжести", - рассказал "Комсомольской правде-Украина" заместитель Джанкойского межрайонного прокурора Николай Исаев. – Опрашиваются учителя, свидетели, пострадавшая и "обвиняемая" сторона. После выписки из больницы мальчику предстоит пройти судмедэкспертизу, лишь после этого расследование дела продолжится. И возможно, будут официально предъявлены обвинения.  
 
По словам зампрокурора, главную роль в деле сыграет отсутствие или наличие злого умысла и мотив преступления. Если его не "замнут" и вину Асана докажут в суде, парень вполне может сесть в тюрьму на три года.