Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Курортный беспредел: в Ливадийском дворце с туристов вымогают деньги за проезд, а под Судаком - за вход на пляжи

Курортный беспредел: в Ливадийском дворце с туристов вымогают деньги за проезд, а под Судаком - за вход на пляжи
Фото: Отдыхающие утверждают: за то, чтобы попасть на пляж в бухту Бугаз под Судаком с них требуют по 20 гривен с машины. Фото Светланы БОРИСОВСКОЙ.

"Кто не хочет платить, тому грозятся прокалывать шины"

Несмотря на то что с высоких трибун крымские власти постоянно рапортуют об эффективной борьбе с армией всевозможных мошенников, требующих деньги за вход к народному достоянию - морю, пляжам, дворцам и лесам Крыма, поборщики не только остаются безнаказанными, но и бурно развивают свой незаконный промысел. Яркий пример - наша рубрика "Пляжный патруль", которую "Комсомолка" запустила с началом курортного сезона: на этой неделе телефоны в редакции разрываются от сообщений разгневанных крымчан, чья информация может стать предметом проверки со стороны милиции и прокуратуры. Еще на прошлой неделе в Ливадийском дворце заседали президенты России и Украины, но уже после совместного совещания сразу на двух подъездах ко дворцу неизвестные люди стали взимать с туристов мзду.

- Недавно я возил группу в Ливадию, гости захотели посмотреть на дворец, - рассказал "КП" севастопольский экскурсовод Игорь. - Так на подъездах ко дворцу непонятно откуда появились лысоватые парни в жилетках, которые представились парковщиками и потребовали с нас 40 гривен за стоянку. Какие-либо документы они показывать отказались. Мы хотели проехать дальше, но эти братки практически бросились под колеса, не пуская наш автобус. Пришлось платить, раз приехали, хотя туристы были в шоке. Я слышал, что людям, приезжающим сюда на своих автомобилях и не желающим платить, они угрожают проколоть колеса. Если туда едет проверка, они связываются друг с другом по рации и убегают.

На коммунальном предприятии "Ливадия Спорт-тур", которое выдает разрешения на организацию объектов торговли и сферы услуг на территории Ливадийского поссовета, о появлении левой парковки и знать не знают.

- Мы никому разрешения на организацию какой-либо парковки в Ливадии не выдавали, а если там незаконно кто-то берет деньги, пусть пострадавшие обращаются в милицию, - сообщили на предприятии.

Однако в Ялтинской милиции нам сообщили, что никаких жалоб на ливадийских парковщиков им не поступало.

Мафия бессмертна?

По словам жителей поселка Солнечная Долина, у отдыхающих хватает проблем и в окрестностях Судака. Люди жалуются, что проход на общественные пляжи Долины перекрыт веревками, где заправляют молодчики, требующие деньги за доступ к морю.

- На наших пляжах - в бухтах Капсель, Бугаз, села Прибрежного творится настоящий беспредел: стоят мордовороты, которые называют себя коммунальной службой и под предлогом уборки мусора с пляжей требуют с отдыхающих по 20 гривен с машины, - говорит местный житель Вячеслав. - Доходит до драк и потасовок: начитавшись газет о том, что в Крыму везде обеспечен вход на пляжи общего пользования, люди не хотят платить, но их не пускают на пляж. Работают эти бригадиры без соответствующих документов, а едва узнают, что едет проверка, ретируются. Но если местных жителей еще пускают бесплатно, дабы избежать народного бунта, то приезжих "обувают" по полной. И главное - обо всем этом прекрасно знают в поссовете.

Мы связались с Солнечнодолинским поселковым головой Игорем Степиковым, который опроверг данную информацию.

- Это полная дезинформация, - сказал Степиков. - К нам недавно приезжала комиссия из Совмина, все проверяли, смотрели, но данные о том, что кто-то здесь берет деньги с отдыхающих за вход на пляжи, не подтвердилась.   

Кстати

Год назад корреспондентов "Комсомолки" в бухте Бугаз ушлые лжекоммунальщики тоже пытались развести на деньги, но в итоге они ушли ни с чем (см. "КП" от 27 июля 20011 года и сайт kp.ua). Поселковый голова Солнечной Долины Игорь Степиков заверил нас, что с предпринимательницей, пытавшейся "обуть" журналистов, была проведена беседа и больше женщина там не работает.

Взгляд с 6-го этажа

А кто преградит дорогу "веревочникам"?

Казалось бы, борьба с "веревочниками" идет по всем фронтам. Тот же министр курортов и туризма Александр Лиев лично ездит с "болгаркой" и один за одним ликвидирует металлический позор крымских курортов - пресловутые шлагбаумы. Во всяком случае, так он пишет на своей странице в Фейсбуке. Но на парковку в Ливадии и на возможных поборщиков на судакском побережье господину Лиеву никто не жаловался. Впрочем, это не главное. Ежегодный летний бардак с пляжными мафиози происходит не только от того, что у этого бизнеса есть мощная крыша в верхах, но и потому что в законодательном плане пока невозможно привлечь вымогателей к ответу. Профильный законопроект, предусматривающий введение штрафов до 1700 гривен за поборы на пляже, был  внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины задолго до курортного сезона. Его могли принять на последней сессии, где также голосовали за скандальный языковой закон, но нардепы ушли на каникулы, так и не добравшись до документа. И пока в законодательстве мы имеем дыру, чиновники могут хоть тысячу раз махать шашкой-"болгаркой", пытаясь защитить курортников, воз застынет на месте.