Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алуштинские пляжи превратились в аттракцион для йогов

Алуштинские пляжи превратились в аттракцион для йогов
Фото: Многие отдыхающие сейчас купаются и загорают в шлепках. Фото Марины ЯКИМОВОЙ.

"Можно травмировать стопу"

Казалось, что после февральских штормов, смывших большую часть алуштинских пляжей в море, привести береговую линию в божеский вид будет практически невозможно. Тем не менее, потратив на реконструкцию порядка 26 миллионов гривен, рабочие уложились в срок. На 26 пляжей, где море вымыло всю гальку, высыпали порядка 24 тысяч тонн крупного щебня. Пляжи вроде бы появились, да и народ купается. Правда, теперь прогуляться по берегу босиком практически невозможно.

- Острые края щебня буквально впиваются в стопы, - рассказал "КП" один из отдыхающих в Алуште, турист Сергей. - Когда выходишь из воды, такое ощущение, что под ногами битое стекло. Мы как йоги... Кроме того, берег стал очень крутой - многие люди падают.

Алуштинские медики говорят, что пока отдыхающие с травмированными ступнями к ним не обращались.

- Мы сами здесь живем, многие сотрудники ходят купаться в Профессорский уголок, и ощущения от новых пляжей отвратительные, - рассказали "КП" в отделении травматологии Алуштинской городской больницы. - Но порезать стопу об эти камни довольно сложно. Вероятность остается, если играть на таком пляже в волейбол. 

Море станет чище

В мэрии курортного города о проблеме знают. Правда, на "чудо-гальку" туристы пока не жаловались, да и сами чиновники в обновленных пляжах видят больше плюсов, нежели минусов. К примеру, увеличение площади мест отдыха.  

- Эти неудобства возникли, потому что мы очень поздно начали завозить щебень, - рассказал "КП" начальник отдела по курортам и туризму Алуштинского городского совета Валерий Петровский. - В Алуште еще не было штормов, и море не успело разбить и отполировать углы камней. Мы уже и деревянные дорожки проложили, но это не спасает ситуацию. Многие отдыхающие сейчас купаются в шлепках.

Специалисты говорят, что отдохнуть с комфортом в Алуште можно будут уже в августе. Кроме того, завезенный с Шархинского карьера щебень практически не содержит глины, а значит, вода даже при больших волнах будет прозрачная.