Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старшеклассник сломал позвоночник ученику начальных классов за то, что тот плюнул ему в лицо

Старшеклассник сломал позвоночник ученику начальных классов за то, что тот плюнул ему в лицо
Фото: Четверокласснику Аркадию сломали позвоночник. Фото: jankoy.org.ua

С такой детской жестокостью в захудалом селе с громким названием Новая Жизнь (Джанкойский район Крыма) еще не сталкивались. Новость об избиении 10-летнего Аркаши девятиклассником Асаном сейчас на устах практически у всех местных жителей. Еще бы, ведь тихий паренек, таких называют "мальчиками для битья", вернулся из школы с компрессионным переломом позвоночника и сотрясением мозга. И хотя ЧП произошло еще 28 января, известно об этом стало только сейчас. А история эта началась, по словам Аркаши, на территории школы поселка Победное, куда он и Асан каждый день ездят на автобусе из Новой Жизни.

- Асан начал цепляться к сыну, когда тот ждал школьный автобус, - рассказала "Комсомольской правде-Украина" мать Аркадия Людмила Ровная. - Он оскорблял его, плюнул на сына. В автобусе Асан сел позади Аркадия и бил его по голове руками. Сын попытался дать отпор, плюнул на него в ответ. В это время другие дети были заняты своими делами, не обращали на это внимания. Избиения прекратились лишь после того, как сопровождающий ребят учитель пересадил сына ближе к себе. В ответ Асан заявил что-то типа "Ничего, сейчас мы выйдем, и ты свое получишь". Парня поддержали друзья, сказали, что если, что помогут.

Девятиклассник Асан, с которым у Аркаши и случилась перепалка. Фото: Вконтакте.

И действительно, когда Аркадий и Асан вышли на остановке, четвероклассник "свое получил", причем сполна. И кто первый здесь начал, теперь уже не так важно. 

- Сын пытался убежать, но Асан догнал его, схватил за портфель и поволок к трансформаторной будке, что в 300 метрах от нашего дома, - со слезами на глазах рассказывает Людмила Вячеславовна. – Аркаша говорит, что старшеклассник несколько раз ударил его по голове, и у него зазвенело в ушах. После этого было несколько тычков в спину. Когда все закончилось, сын едва до дому дошел, держась за забор. Я тогда приехала с работы домой и видела его состояние. Сперва он не сознавался, а после рассказал, что произошло. На следующий день 29 января, когда поняли что боль в спине не пройдет, поехали в больницу. Там он находится до сих пор - лежит в корсете. 

На вопрос - "Почему сын оказался в школе "мальчиком для битья?" мама отвечает – "Он без отца растет". Кстати, с мужем Людмила уже как 6 лет в разводе. О случившимся говорить бывшему супругу боится – "как бы что сгоряча не натворил"…  

Асан же сейчас как ни в чем не бывало продолжает ходить в школу.

Справка, выданная 10-летнему Аркадию после драки. Фото: jankoy.org.ua


Комментарий МВД

"Дело взял под личный контроль начальник милиции"

Ольга КОНДАРАШОВА, пресс-секретарь ГУ МВД Украины в АРК:

- Мы зарегистрировали этот факт в едином реестре. Сейчас проводится целый комплекс мероприятий и следственных действия, чтобы уставить обстоятельства происшествия. Дело под личный контроль взял начальник Джанкойской милиции. Открыто уголовное производство за нанесение легких телесных повреждений. После суд медэкспертизы бело дело могут переквалифицировать на более тяжелую статью.