Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЮНЕСКО возьмет под охрану три крымские цитадели

ЮНЕСКО возьмет под охрану три крымские цитадели
Фото: Генуэзские крепости планируют объединить в единый туристический маршрут. Фото из архива «КП»

 Специальная комиссия во главе с замдиректора ЮНЕСКО Франческо Бандарини три дня работала в Крыму. За это время специалисты осмотрели остатки Генуэзской крепости в Судаке, крепость Чембало в Балаклаве и руины в Карантинной бухте в Феодосии, даже провели конференцию (см. "КП" от 26 сентября и сайт kp.ua). По ее итогам представители Организации Объединенных Наций решили, что полностью готовы принять эти объекты под свою охрану. Теперь Украине осталось лишь собрать ряд необходимых документов и провести в крепостях реставрацию. Попадание в списки ЮНЕСКО обеспечит этим цитаделям огромный успех и популярность среди зарубежных туристов. И, как следствие, больше поступлений в бюджет автономии. К слову, Бандарини был приятно шокирован тем, что в отличие от Турции и Италии, в Крыму довольно неплохо сохранились аж три крепости Генуэзского периода.

- Украина станет локомотивом транснациональной программы по объединению Генуэзских крепостей в единый туристический маршрут, - рассказали "КП" в пресс-службе Феодосийского горсовета. - Но, прежде чем наши объекты попадут под охрану ЮНЕСКО, пройдет минимум три года. За это время руины надо привести в порядок, закончить раскопки. Причем реставрация крепостей будет довольно сложной, ведь новоделов ЮНЕСКО не приемлет, их специалистов интересуют аутентичные объекты.

 Восстановительные работы стартуют не раньше начала следующего года. Хотя ЮНЕСКО и выделит на это деньги, основная часть затрат ляжет на нашу страну. В бюджете Украине на текущий год деньги не предусмотрены, поэтому придется ждать расчетов Кабмина на 2013-й.