Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гаишники раздадут крымчанам 200 тысяч светоотражающих ленточек

Гаишники раздадут крымчанам 200 тысяч светоотражающих ленточек
Фото: Инспекторы ГАИ раздают светоотражающие ленточки в школах. Фото: ugaiark.arvo.ua

С укорачиванием длительности светового дня в Крыму заметно увеличилось количество смертельных ДТП с участием пешеходов. Правоохранители говорят, что чаще всего под колеса автомобилей попадают дети и подростки. Шансы стать жертвой ДТП увеличиваются, если крымчанам ежедневно приходится проходить через участки оживленных автомобильных дорог и трасс. Для того чтобы предотвратить и снизить количество трагических случаев, в автомобильной инспекции решили принять меры.

- Мы проводим операцию "Пешеход", которая продлится один месяц и действует только в Крыму, - рассказали "КП" в пресс-службе крымского главка ГАИ. - Начиная с 15 января инспекторы ГАИ будут бесплатно раздавать по всей территории Крыма всем желающим специальные светоотражающие ленточки. Их можно прикрепить к верхней одежде, так что пешехода водителю авто станет видно даже ночью.

Ленточки шились на швейных фабриках в Симферополе. Правоохранители не сообщают точное количество изготовленных кусочков специальной светоотражающей ткани, хотя утверждают, что их хватит, чтобы обеспечить 10% населения Крыма, то бишь почти 200 тысяч человек. Также неизвестна сумма, которую затратили на закупку.

- В рамках операции мы организовываем рейды по школам, где раздаем ленточки детям, - сообщили "КП" в автомобильной инспекции. - Не обходим внимания и специализированные заведения и уже обеспечили ленточками учеников школы для слабовидящих детей. А вот в университеты не заезжаем, так как ребята там учатся взрослые и сами могут о себе позаботиться. Тем более что перед нами не стоит цель обеспечить как можно больше людей ленточками. Мы всего лишь хотим подвести население к тому, чтобы они сами задумались о собственной безопасности.