Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встаем на лыжи и сноуборд. С чего начать?

Встаем на лыжи и сноуборд. С чего начать?
Фото: Некоторые вещи для сноубординга можно купить в секонд-хендах. Фото: Галина Резникова

Ведь когда в горах полно снега, самое время научиться кататься на сноуборде или лыжах. Но что делать, если вы горите желанием первый раз встать на доску и спуститься с крутого склона, но совершенно не знаете с чего начать? "Комсомолка" обратилась к председателю Федерации сноубординга Крыма Антону ГАЛДИНУ, который рассказал о лучших местах для катания на полуострове и первых шагах становления будущего профессионала.

От 2 тысяч за комплект оборудования

- В первую очередь вы должны выбрать, что для вас представляет больший интерес - сноуборд или лыжный спорт. От этого выбора зависит сумма, которую вам придется выложить за оборудование.

- Для занятий сноубордом вам понадобится стандартный комплект - крепления, сама доска и ботинки, - рассказал "КП" Антон Галдин. - А для лыжного спорта - палки, крепления и более жесткие ботинки, чем в сноубординге. Также необходима подходящая для заснеженных гор одежда из мембранной ткани. Некоторые вещи можно найти в секонд хендах по приемлемым ценам.

Научится кататься на сноуборде можно у инструкторов. Фото: Антона Галдина

Если вы захотите приобрести новый полный комплект для занятий сноубордингом в магазине, готовьтесь выложить от 4500 гривен в сезон, и от 3000 в не зимнее время. А вот подержанный комплект обойдется вам около 2000 гривен. На оборудование для лыжного спорта цены немного выше. Кстати, если вы вообще не хотите покупать доску, предварительно не попробовав себя в этом виде спорта, то оборудование можно взять напрокат за 100 гривен в час.

Первые шаги

Когда вы определились с тем, где раздобыть оборудование, можно переходить к обучению. Профессионалы в сноубординге и лыжном спорте частенько сами сдают в прокат доски и другое оборудование, и сами возят людей на катания, тем самым совмещая для новичков теорию и практику.

- В полевых условиях научиться ездить на доске или на лыжах куда проще, - говорит Антон Галдин. - Так что лучше всего обращаться к ребятам, которые сдают оборудование в прокат, когда они набирают людей на очередной выезд. Сноубордисты народ дружелюбный, так что никто из них не откажет в помощи с советом, а профессиональные инструкторы обязательно объяснят, как правильно встать на доску или лыжи и спуститься со склона.

По словам Антона Галдина, новички обязательно должны ездить в шлеме. Также перед катанием категорически запрещено пить спиртное. Кстати, если хотите поучаствовать в организованном туре, где вас научат кататься, можете смело обращаться в Федерацию сноубординга Крыма. 

В горы советую ходить организованными группами. Фото: архив "КП"

Нужна разведка трассы

Хотя Крым и славится своими горами, к сожалению, не все из них подходят для спуска на сноуборде или лыжах. Если вы, как новичок, не хотите травмироваться на неподходящей для заезда трассе, специалисты советуют выбрать уже окультуренную, а не дикую местность.

- Единственные организованные места для катания на лыжах и сноуборде сейчас находятся на Ай-Петри, - говорит Антон Галдин. - Конечно, некоторые катаются и на Чатыр-Даге, но это место не совсем подходит для классического катания.

В горы лучше выбираться организованными группами, чтобы каждый человек находился в поле зрения других катающихся. Также одной из главных мер безопасности для сноубордистов и лыжников является разведка предполагаемой трассы перед спуском.

Катание в городских условиях

Если вы занялись сноубордингом или катанием на лыжах, но вам не подходит классика, вы можете выбрать подходящий для себя стиль. В основном в этом виде спорта различают четыре категории.

- Один из самых популярных стилей – фрирайд, - рассказывает "КП" Антон Галдин. - Это катание на лыжах или доске в экстремальных условиях, на неподготовленных для этого трассах. Также многие практикуют фристайл, то есть спуск по трассе, подготовленной к прыжкам и различным акробатическим трюкам.

Также относительно недавно в Крыму начали практиковать бэккантри – пешее восхождение на горные вершины с дальнейшим спуском на сноуборде или лыжах по неподготовленным трассам. Главная особенность бэккантри – это не просто катание на доске, а своеобразный горный туризм, ведь сноубордисты могут подниматься на вершину не один день.

- Еще один стиль, который практикуют даже в Крыму, - джиббинг, - говорит Антон Галдин. - Это урбанистический способ катания, то есть, сноубординг в городских условиях. Он довольно зрелищный, так как сноубордисты соревнуются в акробатике и скользят по разным архитектурным предметам. Главное, чтобы снега было достаточно!

В тему

Десять заповедей безопасности

Международная Федерация лыжников приняла правила, которым должны следовать все сноубордисты для безопасности во время катания. Вот некоторые из них:

- За исключением чрезвычайной необходимости, лыжник или сноубордист должен избегать остановок на склоне в узких местах или там, где видимость ограничена. После падения в таких местах лыжник или сноубордист должен как можно быстрее освободить склон.

- Лыжник или сноубордист, поднимающийся вверх, как на лыжах так и без, а также спускающийся вниз без лыж, должен придерживаться края трассы.

- Лыжник или сноубордист должен соблюдать знаки и разметку на склоне.

- Все лыжники или сноубордисты, а также свидетели, вне зависимости от участия в инциденте, должны обменяться именами и адресами после инцидента.

Это интересно

Несколько лет назад крымские сноубордисты, практикующие джиббинг, записали видеоролик в Ялте, в котором продемонстрировали все прелести катания на доске в городских условиях. Видео было отправлено на международный конкурс от компании, производящей Banshee Bungee - резинку (рогатку) для сноубордистов, с помощью которой они буквально выстреливают сами собой перед катанием. Ролик от крымчан был признан лучшим, и ребята получили в подарок одну из таких резинок. Стоимость полного комплекта Banshee Bungee начинается от 300 долларов за штуку.