Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На елочные базары в Симферополь везут товар со всей страны

На елочные базары в Симферополь везут товар со всей страны
Фото: Пока елок продают мало, но и сейчас можно найти зеленую красавицу любой высоты. Фото: Алексея АРУНЯНА

Сейчас в крымской столице открылось порядка тринадцати елочных базаров. Вскоре их количество увеличится до тридцати. В Симферопольском горсовете говорят, что остальные откроются уже в конце этой недели. Как раз сейчас обсуждается вопрос о дислокации елочных базаров.

Но уже те, кому невтерпеж нарядить зеленую красавицу, могут запросто это сделать. Купить праздничные деревья можно на улицах: Кечкеметской, Киевской, Ракетной, на объездной в районе развязочного кольца. На каждой елочке должна быть прикреплена бирка со штрихкодом - гарантия того, что она была срублена и привезена законно. Пока выбор небольшой, однако и сейчас при желании можно подобрать нужный вариант. Продавцы предлагают как маленькие елочки до метра, так и высоченные 2-метровые. Чтобы получилась пушистая, роскошная зеленая красавица, некоторые деревья даже собирают из отдельных веток.

В крымских лесхозах в этом году заготовлено 7,6 тысячи новогодних деревьев. Плюс планируется привезти сосны из Украины.

- У меня товар из Херсона, - демонстрирует "КП" сосны продавец Анатолий. - Очень стойкие. Привезли их десятого декабря, а они и спустя неделю выглядят так, словно их только что срубили. Я уверен, что деревца простоят очень долго и не пожелтеют, так что можно смело их покупать уже сейчас.

Что касается цен, в этом сейчас они, по сравнению с прошлым годом, особо не поднялись. На данный момент за метр хвойного дерева просят от 100 гривен. Однако после открытия всех базаров стоимость опустится до 60 гривен.

… А в это время

Первый попался

Несмотря на то, что еще с прошлого года на деревья на елочных базарах начали вешать специальные бирки, нелегалы все равно пытаются продать товар, так сказать, из-под полы. Их рубят в лесу незаконно.

- В Белогорске задержали мужчину, жителя Кировского района, который перевозил на своем авто с прицепом новогодние елки без маркировки и без документов на их приобретение, - сообщают в Рескомлесе Крыма. - Деревья изъяли, а на нарушителя составлен протокол. Ведется следствие.