Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для крымчан с автономным отоплением хотят ввести дополнительные тарифы

Для крымчан с автономным отоплением хотят ввести дополнительные тарифы
Фото: Подключить автономное отопление стоит от 1,5 до 3 тысяч долларов.

С людей хотят выкачать деньги

Коммунальщики говорят, что несут серьезные убытки из-за того, что в квартирах крымчан, которые перешли на автономное отопление, остаются неизолированные стояки. Руководству "Крымтеплокоммунэнерго" не нравится и то, что тепло из соседних квартир просачивается сквозь стены к жильцам, которые отказались от их услуг. Говорят, что это, по меньшей мере, не честно, и вскоре людям с "автономкой" тоже придется раскошелиться. Правда, в чем вина жильцов, которые просто хотят экономить на услугах отопления (в 3-4 раза) и не несут ответственности за плохо утепленные стены многоэтажек, пока непонятно.

- Мы хотим предложить в городах Крыма ввести дополнительный тариф, который будет покрывать наши расходы, ведь система централизованного отопления в доме остается в любом случае, - рассказал журналистам гендиректор арендного предприятия "Крымтеплокоммунэнерго" Сергей Заяц. - Методики расчета потерь есть, мы предложим ее всем руководителям городов на утверждение.

"В дополнительных платежах нет смысла"

А вот местные власти говорят, что введение подобных тарифов будет необоснованным. Ведь при подключении индивидуального отопления люди получают акт об отключении централизованного.

- В дополнительных тарифах нет никакого смысла, - рассказал "КП" начальник управления Анатолий Рогов. - Изолировать стояк недорого, стоит это порядка ста гривен, и много времени не займет. К тому же у предприятия есть куча других проблем, которые им нужно решать. Например, люди присоединяют лоджии к своим квартирам, нарушают стояки, врезают дополнительные трубы. Это все в большей мере нарушает систему теплоснабжения дома, чем неутепленный стояк.

На одном из предприятий, занимающемся установкой автономного отопления, говорят, что с людей просто-напросто хотя выкачать деньги.

- Чтобы поставить в доме такую систему, нужно получить разрешение в горгазе, но это сделать непросто, - рассказали "КП" в одной из частных фирм. - Им невыгодно, чтобы люди отказывались от централизованного отопления, ведь оно в несколько раз дороже автономного. Конечно, само оборудование стоит недешево, зато не нужно переплачивать за холодные квартиры.

К слову, подключить автономное отопление стоит от 1,5 до 3 тысяч долларов в зависимости от качества оборудования. А окупается такая система за 3-5 лет.

Глас народа

Вы поддерживаете инициативу коммунальщиков?

Михаил, адвокат:

- Никакую плату они взимать не имеют права. При автономном отоплении горячая труба отключена и есть соответствующий акт отключения. Стояк у меня дома изолирован. Пользователь, которому услуги не предоставляются, не обязан за них платить.

Елена, торговец:

- Теоретически, может быть, они и правы. Мы живем на пятом этаже, стоячок у нас маленький, но мы его не изолировали. Если вдруг введут дополнительную плату, легче и дешевле будет его изолировать.

Петр, инженер

- Не понимаю, почему я должен еще за что-то доплачивать. Я отказался от централизованного отопления, так как у меня пожилые родители мерзли. "Крымтеплокоммунэнерго" пытается решить свои проблемы административным путем, что не приемлемо для демократического общества.

Виктория, юрист

- У нас дома стояк изолирован, так что мы не будем ни за что платить. Кстати, после того как мы перешли на автономное отопление, нас стали призывать вернуться обратно к централизованному. Хотя у нас есть все необходимые разрешительные документы.