Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сестра разбившегося на аттракционе в Евпатории спортсмена: "Брат услышал жуткий треск, но ему обещали - тросы выдержат!"

Сестра разбившегося на аттракционе в Евпатории спортсмена:
Фото: Виктор Шорохов (справа) боролся за победу на ринге и в спортзале, а теперь он вынужден бороться за свою жизнь в реанимации. Фото из личного архива Виктора Шорохова.

"Его подбросило вверх и швырнуло в железную опору"

Третий день евпаторийские врачи борются за жизнь Виктора Шорохова. 31-летний бодибилдер из города Первомайского (Харьковская область) попал в реанимацию после посещения парка имени Фрунзе. На отдых в Евпаторию мужчина приехал не только со своей семьей, но и взял с собой семью сестры и младшего брата. Тем же вечером компания отправилась на прогулку. Хотели пойти в один из местных клубов, но в парке Виктор увидел аттракцион "Катапульта". Спортсмен твердо решил сперва получить немного адреналина, а уже потом идти танцевать. Оно и немудрено, родственники мужчины говорят, что он привык к экстриму. Мало того, что призовые места на международных соревнованиях по бодибилдингу занимал, так еще и серфингом, борьбой и боксом увлекается.      

- На Витю надели специальный пояс и пристегнули к двум тросам, - рассказала "КП" сестра Виктора Шорохова, Оксана Попова. - Он мужчина здоровый, накачанный - весит более ста килограммов. Услышав какие-то скрипы, брат поинтересовался, выдержит ли его эта конструкция. Пристегивавшие его парни сказали, что она выдерживала людей и большего веса. А когда запустили, внезапно один из натянутых тросов лопнул. Брата подбросило вверх и швырнуло в железную опору, после чего он рухнул на землю.

Пострадавшего подключили к аппарату искусственного дыхания

Первую помощь спортсмену оказали сами владельцы аттракциона, они же и скорую вызвали. Мужчину с переломами позвоночника, ребер, разорванными легкими и ушибами внутренних органов госпитализировали в Евпаторийскую горбольницу № 1. Сестра Виктора говорит, что хозяин "Катапульты" переживает за жизнь брата не меньше, чем родственники. Все время дежурит у палаты и покупает лекарства.

- Я думаю, аттракцион был неисправен, - говорит Оксана. – Свою вину хозяева признают. Брат до сих пор лежит в реанимации под аппаратом искусственного дыхания. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Предстоит множество операций, так что лечение может затянуться на месяцы.              

Тем временем прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а милиция изъяла и направила тросы на экспертизу. К слову, в некоторых городах стран СНГ такие аттракционы давно под запретом.   

Конкретно

"Конструкция должна была выдержать вес пострадавшего"

Александра ЛАТУШКО, пресс-секретарь Территориального управления Госгорпромнадзора по Крыму и Севастополю:

- Уже создана комиссия, которая проверит все нюансы ЧП. Эксперты выяснят, произошло оно из-за человеческого фактора или аттракцион был неисправен. Эту конструкцию купили в 2007 году у одного украинского производителя. Теоретически вес пострадавшего она должна была выдержать. Предварительных выводов мы пока не делаем.        

Справка "КП"

Аттракцион "Катапульта" представляет собой два резиновых троса с закрепленными на высоких опорах и привязанными к поясу человека концами. Когда "резинки" натягивают и затем резко отпускают, человека выбрасывает вверх. Перегрузки схожи с теми, что испытывает пилот истребителя.