Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первая чистка диких пляжей Крыма: горы бутылок, арматура и боевые снаряды

Проверка берегов диких пляжей продлится до начала июня.

- В этом году впервые были выделены деньги на проверку пляжей, находящихся за границами населенных пунктов, - рассказали "КП" в пресс-службе Министерства курортов и туризма АРК. - Дикие пляжи с каждым годом пользуются спросом у большого числа туристов, поэтому для их безопасности сейчас и проводятся эти работы. Уже обследована акватория в Черноморском районе, на очереди Большая Алушта и Ялта.

Ради безопасности любителей отдыха в необорудованных местах на очистку диких пляжей от опасных предметов из крымского бюджета выделили 200 тысяч гривен. Фото: архив "КП".

По словам водолазов, у берега моря они чаще всего находят бутылки, железные штыри, металлические конструкции, снаряды и прочее.

Всего в этом году в Крыму будут работать 573 пляжа, из которых 333 - общественных. Их проверка также завершится к 1 июня. После обследования бесплатных пляжей на входе в них будут висеть синие таблички, информирующие отдыхающих, что вход бесплатный, а береговая линия обследована аварийно-спасательной службой на водных объектах.

Если туристы на городских пляжах наткнутся на какой-то из плавающих в воде опасных объектов или за вход на бесплатные пляжи неизвестные просят деньги, можно позвонить на телефон "горячей линии" Минкурортов Крыма по номеру 0-800-500-222 и оставить соответствующее сообщение. Но, если вы наткнетесь на штырь на диком пляже, то за полученную вами травму никто ответственности нести не будет, так как эти пляжи не паспортизированы.

Также по вышеуказанному номеру у диспетчеров можно получить информацию о предоставляемых отдыхающим услугах, экскурсионных предложениях и прочем.