Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мустафа Джемилев рассказал, почему День депортации лучше встречать без Могилева

Мустафа Джемилев рассказал, почему День депортации лучше встречать без Могилева
Фото: Могилев внезапно ушел на больничный накануне Дня депортации. Фото автора.
Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев уверен, что отсутствие крымского премьера Анатолия Могилева в ходе памятных мероприятий по случаю Дня памяти жертв депортации позволит снять напряженность среди крымских татар, которые соберутся завтра в Симферополе.  
 
— Даже если бы он (Анатолий Могилев – Авт.) не заболел, насколько мне известно, он и не собирался присутствовать на траурных мероприятиях, — рассказал "Комсомольской правде-Крым" Мустафа Джемилев. — Я думаю, это правильное решение, поскольку он еще не извинился за те высказывания в адрес крымскотатарского народа, которые допускал в прессе. Не исключаю, что завтра могут возникнуть какие-то эксцессы: например, кто-то из митингующих может выкрикнуть, мол, что ты тут делаешь, если оскорбляешь народ. У нас с ним сдержанные отношения: ни мира, ни войны. Мы обсуждаем проблемы народа и стараемся сосредоточиться на их решении.
 
Сегодня же на официальном сайте Совмина Крыма появилось обращение Анатолия Могилева в связи с 68-ой годовщиной депортации из Крыма крымских татар и лиц других национальностей.
 
— Прошло уже 68 лет с тех пор, как из Крыма на чужбину были отправлены первые эшелоны с крымскими татарами, немцами, армянами, болгарами, греками и другими народами, — говорится в обращении. — Депортация привела к большим человеческим жертвам. Это наша общая боль, горе тысяч людей, искалеченные судьбы. Этот день — суровый урок не только политикам, но и всем поколениям, призывающий нас превыше всего чтить человеческую жизнь, честь и достоинство личности. Ради будущего мы должны всегда слышать и уважать друг друга, чтобы в истории Украины не повторились трагические события, которые произошли на крымской земле 68 лет назад.