Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Симферопольский дизайнер изобрел «умный» дезинфектор для рук

Симферопольский дизайнер изобрел «умный» дезинфектор для рук
Фото: Фото предоставлено Александром Мукомеловым. Дизайнер показывает на выставке в Москве, как работает устройство.

Идея создать прибор, который бы избавил общественные заведения от очередей в санузлы, возникла у молодых дизайнеров Александра Мукомелова и Елены Целуйко в одной из таких «пробок» в одном из московских кафе.

- На разработку ушло около трех месяцев, - рассказал «Комсомолке» дизайнер Александр Мукомелов. - Вместо того чтобы мыть руки, а затем сушить под феном, можно просто на несколько секунд просунуть их между двумя пластинами. Сработает датчик движения, и четыре сопла распылят специальную жидкость на основе спирта. Средство убьет все бактерии в течение нескольких секунд и тут же высохнет. Такие гигиенические составы уже давно можно купить в любом магазине. Кроме того, аппарат имеет жидкокристаллический экран, на котором отображаются состояние и исправность устройства.

Конечно, для мытья рук, которые по локоть в грязи, аппарат не подходит, но вот время значительно экономит. Дезинфектор уже готов к массовому производству и будет стоить не дороже хорошего электрочайника.

- На крупнейшей международной выставке мебели «I Saloni WorldWide», которая проходила в октябре 2010 года в Москве, наш функционирующий прототип получил Гран-при среди 250 работ, собранных со всей Европы, - говорит Александр.

Уже в середине апреля команда симферопольских дизайнеров отправится на главную выставку «I Saloni WorldWide», которая пройдет в Милане.