Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за теплой погоды в Крыму начали отключать отопление

Из-за теплой погоды  в Крыму начали отключать отопление
Фото: Большинство квартир сейчас прогревают только по ночам. Фото: Кирилл КОЗЛОВ

В Крым пришла по-весеннему теплая погода. По словам синоптиков, для этого времени года температура воздуха на четыре - пять градусов выше климатической нормы. 

А раз на улице тепло, то и дома отапливать, как в морозные дни, уже не целесообразно.

- Отопительный сезон в крымской столице не прекращается, но тепловырабатывающие предприятия работают по температурному режиму, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" на арендном предприятии "Крымтеплокоммунэнерго". – В дни, когда среднесуточная температура воздуха поднимается выше плюс восьми градусов, уровень подачи тепла снижается. Вечером, когда столбики термометров опускаются ниже положенной отметки, снова начинаем протапливать помещения.

Тепловики пояснили, что днем работа котельных, от которых не зависит подача горячей воды, полностью приостанавливается. А нагрузка на теплоузлах, отвечающих за горячее водоснабжение, снижается до минимума.

- Температуру теплоносителя с девяноста градусов снижаем до пятидесяти-шестидесяти, чтобы в домах было не так жарко, но в тоже время, чтобы люди не остались без горячей воды, - говорят в "Крымтеплокоммунэнерго".

Круглосуточно теплыми батареи остаются в учебных заведения и больницах.

- Сейчас много заболевших детишек, поэтому в детсадах и школах топить днем не прекращаем, хоть по температурным показателям это уже можно делать, - говорят коммунальщики. – Ночи сейчас холодные, а если днем отключить отопление, то к следующему дню помещения могут не прогреться, а рисковать здоровьем подрастающего поколения мы не можем. Такая же ситуация и с больницами и поликлиниками.