Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старые троллейбусы уходят на пенсию

Старые троллейбусы уходят на пенсию
Фото: Фото из архива "КП"

От штукатура до водителя

На полуострове решили возродить экологически чистый вид транспорта - реанимировать троллейбусный парк. С материка прибыло 40 новых машины, до конца февраля ждут еще 21. Половина из них должна быть приспособлена к движению по горной трассе. Речь идет вообще о том, чтобы полностью заменить общественный транспорт по принципу - от бензина к электричеству.

Пока пассажиры норовят усесться и проехаться именно в современных комфортабельных салонах, «Комсомолка», наоборот, решила отыскать самый старый «рогатик». Как оказалось, эти машины еще способны дать фору новичкам!

- Мне повезло работать на троллейбусе, который является одним из самых старых по дате выпуска в подвижном составе «Крымтроллейбуса», - рассказала «КП» водитель Анна Горбатенко. - Его выпустили в 1973-м, когда мне было всего 16 лет. Я была совсем ребенком и подумать не могла, что когда-нибудь стану водителем. Поступила в училище на штукатура. По окончании поняла, что совсем не хотела бы каждый день видеть перед собой одни стены, и решила сменить профессию. Тогда была очень популярной и престижной специальность водителя. А уж водителя общественного транспорта и подавно. Поэтому в 1976 году, не раздумывая, пошла на годичные курсы в троллейбусный парк. Родители не возражали, даже обрадовались, ведь я выросла в многодетной семье, где знали цену каждому куску хлеба.

Анна Назаровна рассказывает, что по сравнению с представителями других профессий водители троллейбусов в Советском Союзе получали приличный оклад - 140-160 рублей в зависимости от выработки часов. Это круче, чем у молодого специалиста, выпускника вуза, с его 90-110 рублями. Но сегодня Анна Горбатенко уже не помнит, на что потратила свой первый заработок. 

«Маршруточники нас не любят»

Старенький троллейбус, который водит женщина, тем не менее чаще вызывает у ожидающих на остановке пассажиров улыбку, чем недовольство. 54-летняя Анна Горбатенко крутит баранку того самого «розового весельчака», что появился на улицах Симферополя около года назад.

- Наше руководство придумало покрасить один из троллейбусов розовой краской, а на кабине написать: «Улыбнитесь вместе с нами!», - рассказывает водитель. - Симферопольцам понравилась такая идея, горожане поначалу даже фотографировались на фоне моей машины. Удивительно, но, отъездив 38 лет на маршруте, транспортное средство находится в хорошем техническом состоянии: ломается редко, отлично идет при гололеде, а техобслуживание проходит не чаще, чем новенькие модели, - по два часа еженедельно. Этот троллейбус долгое время ходил по маршруту №5 «Новоромановка - площадь Московская», но сейчас за ним закреплена «шестерка» - «Марьино - Центр».

Анна Назаровна призналась, что новых машин немного побаивается.

- Представьте, не хочу переходить в новый салон, - смеется Анна Горбатенко. - Для меня, 33 года проработавшей за рулем троллейбусов советского образца, очень непривычно вести современный. Зеркала кажутся огромными, в системе управления - куча электронной начинки. Но, конечно, если придется пересесть на новые, то буду усердно стажироваться.

Троллейбусники уверяют: их работа намного тяжелее, чем у простого водителя маршрутки. За рулем «Богдана», «Эталона» или «ГАЗели» надо следить только за дорогой и движениями пассажиров. А за рулем троллейбуса - еще и за контактной сетью.

- Маршруточники нас не любят, - смеется Анна Назаровна. - «Подрезают» при первой же возможности, ругаются, считают, будто мы специально им преграды создаем. А вот попробовали бы они сами сесть за руль троллейбуса и подъехать к переполненной маршрутками и автомобилями остановке!

Анна Назаровна говорит, что лет пятнадцать назад маневрировать на дорогах было намного легче - общественного транспорта тогда было почти вдвое меньше. 

«Отвечаю хамам шуткой»

Сегодня зарплата водителя троллейбуса составляет в среднем 3000 гривен. Но сама профессия уже давно не престижна. Школьники, которые приходят в крымский Музей истории трамвая и троллейбуса, расположенный на территории предприятия, приходят в восторг от старых моделей, но быть водителем не хочет никто. Говорят, что станут менеджерами, чтобы прилично зарабатывать. Тем временем рабочий день у водителей троллейбусов постепенно вырос до 8 часов.

- Это, конечно, долго, но что поделать, работать-то некому, - говорит Анна Горбатенко. - Обед беру с собой из дома, чай наливаю в термос и свои законные 50 минут обедаю на конечной остановке.

Как ни странно, но больше всего хлопот в стареньком троллейбусе приносят не поломки и даже не заштопанные сиденья, а пассажиры.

- Каких только хамов не встретишь в пути, - говорит женщина. - То друг на друга кричат, разобраться не могут, кто кому на ногу наступил! То, узнав, что я уже еду в парк, а не до конечной, ни за что ни про что меня матом покроют! Но я стараюсь просто не обращать на это внимания, с грубиянами если сцепишься, настроение на целый день испортишь. А в нашей профессии нервничать нельзя, слишком высока ответственность. Поэтому приходится придумывать разные шутки-прибаутки, чтобы умерить пыл хамовитых граждан. Зато в такие моменты, когда люди говорят тебе спасибо при выходе и желают удачи, я самый счастливый человек!

Из истории вопроса

Как мы докатились до Книги рекордов

В Музее истории трамвая и троллейбуса в Симферополе хранятся два уникальных диплома

Англичане пришли в восторг от горной трассы…

Здесь собраны сотни экспонатов, посвященных 51-летней истории развития троллейбусного движения в Крыму. Модели первого подвижного состава, фотографии первых почетных ветеранов, проработавших за рулем крымских «рогатиков» 25 лет. Рядом - дипломы Книги рекордов Украины и снимки, на которых экспонаты музея с интересом рассматривают известные украинские политики: Владимир Литвин, Анатолий Кинах. Есть тут даже уникальная коллекция поддельных удостоверений, изъятых у безбилетных пассажиров!

- В 2003 году статью о самом длинном троллейбусном маршруте в мире «Симферополь - Алушта -Ялта» опубликовали в одном американском журнале, который издается на 86 языках мира, - рассказал «КП» хранитель истории музея КРПП «Крымтроллейбус» Григорий Славный. - Именно тогда, впервые за 27 лет существования нашего музея, люди со всей планеты начали узнавать об этом и приезжать к нам.

Экспозиционный зал посетили десятки иностранцев. Шесть лет назад двенадцать специалистов из компании «Транспорт Лондона» специально проехались на крымском троллейбусе из Симферополя в Ялту и были поражены сложностью и одновременно прекрасными пейзажами маршрута. Но больше всего англичан поразило, что государство практически тогда не оказывало троллейбусникам никакой финансовой поддержки.

- Дело в том, что в 1960-х британцы ликвидировали у себя почти весь электротранспорт, - говорит Григорий Михайлович. - А сейчас поняли, что задыхаются от газов и бензина, и решили снова его возродить. При этом ставку делают именно на троллейбус, так как его эксплуатация и обслуживание намного дешевле, чем у трамвая. Их примеру последовали и немцы.

…а москвичи подарили вторую жизнь металлолому

Лет десять назад «Крымтроллейбус» посетили чиновники Белокаменной. Они выкупили как металлолом один из самых старых на то время «рогатиков», погрузили и отвезли к себе на родину. Там машине подарили вторую жизнь: покрасили, обустроили салон, и теперь он даже ходит по импровизированному маршруту в Музее пассажирского транспорта Москвы, который работает под открытым небом.

- Мы имеем два диплома Книги рекордов Украины, - показывает Григорий Михайлович.

- Один - за самый длинный маршрут в мире, второй - за самый старый подвижной состав в Украине. Троллейбусы перевозят украинцев в 45 городах нашей страны, и мы ежегодно занимаем последнее, 45-е место по возрасту подвижного состава. Однако, благодаря тому, что наш транспорт находится в хорошем техническом состоянии, по объемам перевозок Крым - на третьем месте!

В прошлом году на первом всеукраинском смотре общественных музеев Музей истории трамвая и троллейбуса КРПП «Крымтроллейбус» занял третье место за лучшую просветительскую работу. Благодаря вице-президенту одной из авиакомпаний, обслуживающей рейсы из Англии в Украину и Крым, буклет, специально изданный к 50-летию нашего музея, теперь бесплатно распространяется на борту авиалайнеров. Авиаперевозчику настолько понравилась история крымского троллейбуса, что он сам взял диск с фотографиями и текстом у Григория Славного и лично перевел его для туристов на английский язык.

Факты

- 86-километровая троллейбусная линия по маршруту «Симферополь - Алушта - Ялта» - самая длинная в мире.

- Пуск троллейбусов в крымской столице впервые состоялся 7 октября 1959 года.

- Первый троллейбус с пассажирами на Алушту отправился 6 ноября 1959 года.