Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Телевышку Симферополя превратят в Эйфелеву башню

Телевышку Симферополя превратят в Эйфелеву башню
Фото: На украшение Эйфелевой башни в Париже потратили 4,5 миллионов евро, а на симферопольскую телевышку - лишь 250 тысяч гривен. Фото с сайта joyreactor.cc

Сегодняшним вечером в Симферополе презентуют главную крымскую телевышку, празднично украшенную светодиодами ко Дню автономии. Жители столицы в ожидании официального запуска освещения уже прозвали антенну местной "Эйфелевой башней", а авторы идеи говорят, что подобный проект - первый в Украине. Работы по украшению телевышки, установленной еще в 1958 году, длились четыре недели, из которых две отвели конкретно под монтаж оборудования.

- К празднику захотелось порадовать крымчан, и, впечатленный мировым опытом декоративного украшения телевышек, я обратился за помощью к Совету министров автономии, после чего на иллюминацию башни выделили 250 тысяч гривен, - рассказал "Комсомолке" глава Радиотелевизионного передающего центра Симферополя и технический руководитель проекта Сергей Доценко. - Так как в Украине нет ни одного эксперта с опытом украшения телевышек, нам пришлось самим изучить все тонкости работы в исполнении задуманного проекта.

Что интересно, по словам Доценко, авторы идеи чуть ли не поставили рекорд в плане экономии электроэнергии: максимальная мощность при полном освещении телевышки не превышает 5 кВт, что, к примеру, по сравнению с мощностью в 200 кВт украшения телебашни в Астрахани, действительно мизер.

- Пока еще решается вопрос о том, как будет работать вышка, - рассказал "КП" Сергей Доценко. - Либо по примеру Эйфелевой башни, то есть ежедневно с девяти часов вечера до полуночи, либо освещение будет включаться только по праздничным дням. Все зависит от того, как будет решен вопрос с финансированием.

Полюбоваться "наряженной" телевышкой можно будет уже сегодня, дождавшись захода солнца.

Только цифры

Для украшения антенны использовали:

- 4 км кабеля,

- 84 прожектора,

- 5000 светодиодов,

- всего потратили 250 тысяч гривен.

Для сравнения, на украшение Эйфелевой башни затратили 4,5 млн евро, оборудовав вышку 20 000 различными светоприборами.