Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории: "Нас хотят уволить, а между телескопами построить коттеджи!"

Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории:
Фото: На финансирование деятельности обсерватории в этом году выделили всего 7,5 миллионов гривен. Для сравнения, в прошлом году эта сумма составляла 13 миллионов гривен. Фото: социальные сети.

"Нет никаких оснований"

В конце прошлого года Кабинетом министров Украины было принято решение оптимизировать работу научно-исследовательского института "Крымская астрофизическая обсерватория" путем присоединения его к Киевскому национальному университету им. Тараса Шевченко. Следовательно, как самостоятельное научное учреждение обсерватория была ликвидирована.

- Для нас это решение было большой неожиданностью, как гром среди ясного неба, - рассказал на пресс-конференции ведущий научный сотрудник доктор физико-математических наук Юрий Цап. - Мы не думали, что это произойдет, так как не было никаких веских оснований. Нам даже не объяснили, для чего это делается. Теперь мы переживаем, что последует сокращение штата сотрудников. Иначе же смысла в реорганизации нет. Тем более, что в этом году в два раза уменьшили финансирование на исследовательские работы.

Кстати, по словам сотрудников, в этом году была одобрена всего одна тема исследований, хотя в прошлом году их было восемь.

Немаловажной проблемой является и то, что в результате подобной оптимизации обсерватория будет лишена статуса юридического лица, что в будущем может привести к отчуждению земли и имущества учреждения.

- Территорию обсерватории хотят застроить еще с 2008 года, - рассказал Юрий Цап. - Еще тогда руководство обсерватории заключило с фирмой-застройщиком договор о строительстве коттеджей, которые, согласно проекту, должны были появиться буквально между телескопами. Научные сотрудники об этом соглашении узнали из Интернета. Приостановить строительство удалось, поскольку мы буквально ложились под бульдозеры.

"Готовим иск на Кабмин"

Однако год назад возникла еще одна проблема. На прилегающей к обсерватории территории, якобы по заказу руководителей института, решили строить ландшафтный парк и даже получили из Госбюджета 70 тысяч гривен на его проект.

- Ландшафтный парк будет находиться с южной стороны обсерватории на территории 900 гектаров, - рассказывает ведущий сотрудник. - А ведь это самое ценное для нас место, поскольку здесь минимальные засветки. Застройка этой территории помешает проведению исследовательских работ. Если границы парка будут утверждены, хотя, по закону, в радиусе трех километров не должны строиться какие-либо объекты, то администрация парка будет являться физическим лицом, которое сможет принять решение о дальнейшей застройке территории.

Интересно, что создать ландшафтный парк рядом с обсерваторией рекомендовали экологи, нашедшие три редких вида растений и одного жука, занесенных в Красную книгу.

Сейчас сотрудники обсерватории от имени профкома планируют подать иск о признании незаконным распоряжения Кабинета министров Украины, которым прекращается существование института и обсерватория становится подразделением киевского университета.

- Мы хотим, чтобы нас вернули в состав Академии наук Украины, куда обсерватория входила с момента ее создания, - подчеркнул главный научный сотрудник обсерватории Андрей Брунс.

Официально

"Потерять работу могут 150 человек"

- В этом году на финансирование деятельности обсерватории выделено всего 7,5 миллиона гривен, - рассказал "КП" заместитель директора по научной части Кирилл Антонюк. - Если финансирование не будет увеличено, сокращение штата неизбежно. Порядка 150 сотрудников, а может быть, и больше потеряют работу.

Напомним, что в 2012 году бюджет обсерватории был порядка 13 миллионов гривен.