Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Севастополец уже год хранит брошенные учеными останки мамонта

 "Сказали, могу их оставить себе в качестве сувенира"

 Еще в апреле прошлого года севастопольский фотограф Анатолий Рудницкий наткнулся на пустынном побережье в поселке Андреевка на необычную находку. Он просто снимал пейзаж, как вдруг в его объектив попали чьи-то кости. Странную находку Анатолий сначала принял за окаменевшее дерево, а потом догадался, что имеет дело с останками, которым, по всей видимости, тысячи лет. Недолго думая, он собрал обломки костей, сфотографировал их и решил отвезти в Институт биологии Южных морей. Но там помочь фотографу с экспертизой не смогли. Ученые объяснили, что в Крыму нет специалистов, которые могли бы определить, насколько это древнее животное. Поэтому передали находку в Киевский институт палеонтологии. Столичные коллеги подтвердили, что фрагмент найденного бивня, длиной где-то 70 сантиметров, принадлежат древнему животному. Окаменелости более полутора миллионов лет. Но, чтобы выяснить, мамонт это или мастодонт, нужны зубы или хребет. Другие кости их не интересуют.

Фотограф хранит обломки костей как сувениры

- Мне вернули останки, сказав, что я могу оставить их себе в качестве сувенира, - рассказал "КП" Рудницкий. - До сих пор они хранятся у меня во дворе частного дома. К сожалению, чтобы провести раскопки на месте, где были найдены кости, у ученых нет финансов.

Масштабные раскопки могут нарушить экосистему

А это место само по себе уникально. Там уже неоднократно находили останки мамонтов и более древних животных из отряда хоботных - мастодонтов. Не исключено, что неподалеку от найденных частей конечности и бивня, где-то лежит и голова громадины.

Останки мамонта

В то же время это место и очень опасно для раскопок, поскольку там часто случаются обвалы. Руководство винодельческого предприятия в Андреевке опасается, что земельные работы могут нарушить экосистему данного района. Также не исключают, что из-за возможных раскопок каким-то образом поменяется направление ветра с крымского побережья, что может в дальнейшем сказаться на урожае винограда.

Так, останки продолжают храниться лишь как сувениры, но фотограф Рудницкий готов безвозмездно передать их специалистам, если это будет нужно для науки.

Фото предоставлено Анатолием РУДНИЦКИМ.

 

Новости по теме: мамонт