Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Слепая львица из "Тайгана" стала мамой

Слепая львица из
Фото: У слепой львицы непростая судьба. Фото: safari-crimea.ru

Львицу по кличке Стрекоза в ялтинский зоопарк "Сказка" привезли четыре года назад. Хищницу конфисковали у пляжных фотографов в Евпатории.  

Те в целях как можно большего заработка в курортный сезон целыми днями водили животное под изнуряющим солнцем на поводке. А если львица вдруг капризничала и отказывалась позировать для фото с туристами, били ее по голове.

- Из-за частых побоев у нее повредился зрительный нерв, и она ослепла, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" директор зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган" Олег Зубков. – Теперь ей приходится искать мясо только при помощи нюха. 

Сначала Стрекозу определили в отдельный вольер, так как сотрудники "Сказки" не знали, как к слепой львице отнесутся другие хищники. 

А год назад ее перевели в сафари-парк "Тайган" под Белогорском и даже рискнули выпустить в открытое природное пространство, где разгуливают полсотни ее сородичей. К всеобщей радости и удивлению, львы приняли новую подругу хорошо. Более того, подружились с ней и ни разу не обидели, иным словом взяли под свою опеку.

Кто бы мог подумать, что дружба с одним из питомцев "Тайгана" - львом Рыжиком - перерастет в любовь. А на прошлой неделе Стрекоза принесла свой первый приплод – двух девочек.

Интересно, что хоть хищница и слепа, но материнские инстинкты у нее сохранились: Стрекоза сама перегрызла малышкам пуповину и заботливо облизала их.

- К сожалению, одна девочка не выжила, а вторую сотрудники "Тайгана" сейчас воспитывают сами. Как и остальных новорожденных малыше,й мы определили ее на искусственное вскармливание, - говорит Олег Зубков. – Стрекоза и ее детеныш чувствуют себя хорошо. Мама-львица сейчас отдыхает после родов в отдельном вольере.

Здорово, когда, казалось бы, печальные истории заканчиваются хэппи-эндом. И еще более приятно, что доброта и сочувствие встречается не только среди людей, но и у животных.