Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Город избавится от терриконов

Город избавится от терриконов
Фото: Фото: К.Буновский

Похоже, Донецк рискует лишиться своей "визитки". Не секрет, что всех гостей областного центра, прежде всего, удивляют гигантские породные отвалы, которые уже давно прославились как "донецкие горы". Одним словом, судьба этих достопримечательностей теперь под угрозой. Правда, этому немало радуются экологи. Все-таки "визитки" Донецка - это промышленные отходы, которые загрязняют грунт, воду, горят и влияют на качество воздуха в городе. Не говоря уже о том, что сотни гектар драгоценной земли в областном центре можно было бы использовать гораздо более рационально, чем под породные отвалы.

Нужно сказать, что в Донецке уже не первый год думают над тем, как же избавиться от терриконов. Но ситуация почти тупиковая. Вывозить и полностью ликвидировать - дело фантастически дорогое, на которое никаких бюджетных денег не хватит. Поэтому, остается выкручиваться вокруг идей ландшафтного дизайна и озеленения. Если землю освободить не получится, так пусть породные отвалы хотя бы пользу приносят и цветут всяческой зеленью, которая хоть немного освежит тяжелый донецкий воздух.

Правда, донецкие власти уже предприняли первую попытку избавиться от терриконов в 2008 году. Тогда беспрецедентный пилотный  проект Донецкому областному совету удалось прокрутить благодаря тому, что на месте террикона инвестор хотел построить супермаркет. Поэтому, породный отвал в Червоногвардейском районе Макеевке разобрали по всем правилам и часть отдали строителям под ремонт дорог. Но на этом все и закончилось. А тем временем в Донецке сейчас 70% отходов имеют промышленную природу. Причем львиная доля приходится на угледобывающую и металлургическую промышленность. На этом фоне бытовые отходы капля в море, - всего 6%. Вот и получается, что сейчас в Донецке чуть больше 100 терриконов и добрая половина из них постоянно горит.

Но в недавно принятом Генеральном плане Донецка, который в областном центре должны реализовать до 2031 года, наконец-то прописан четкий план, что именно нужно делать с породными отвалами города.

-  В генплане обозначены несколько направлений работы. Среди них  ликвидация 6 терриконов в центральной части города. А так же переформирование высоких терриконов до высоты в 50 метров, что позволит существенно снизить интенсивность горения. Кроме того, в генплане обозначено такое направление как тушение, рекультивация и озеленение терриконов. При чем приоритет садово-декоративному озеленение и залесению породных отвалов.- сообщает начальник управления экологической безопасности Роман Кишкань.

Между тем, донецкие власти планируют изучить еще и содержимое терриконов. Эксперты давно говорят, о том, что из породных отвалов можно извлечь ресурсо-полезные компоненты.

Сейчас из Генерального плана города уже известно, что Донецку придется попрощаться с отвалами в центре города - по проспекту им. Ильича, в микрорайоне "Ветка", по ул. Щорса, в урочище "Бахмутка", по ул. 9-го января (террикон в районе шахты им. Горького).

Кроме того, донецкие власти сейчас работают над тем, чтобы систематизировать всю информацию о донецких "визитках". И работают над разработкой электронных экологических карт.

- На базе популярной поисковой системы Google будут созданы электронные карты, куда будут нанесены породные отвалы с информацией о них - как то высота, дата образования и прочая полезная информация. Кроме того, в новых карты будут внесены зеленые зоны и водные объекты Донецка. - сообщают в управлении экологической безопасности.

Так что теперь все донецкие терриконы можно будет изучать по спутниковым картам Google-maps, при чем не просто визуально, но и подробной информацией о "донецких горах".

Справка "КП"

Общей объем накопления терриконов в Донецке составляет 172 400 000 тонн, занимаемая площадь 490 гектар.