Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Каждую десятую гривну крымчане тратят на алкоголь

Каждую десятую гривну крымчане тратят на алкоголь
Фото: Фото из архива «КП». Чем дальше, тем больше крымчан тянет за покупками на рынки.

В День потребителя статистики решили поставить все точки над «i» в вопросе, на что проще всего расходуют свои кровные жители полуострова. Оказалось, львиная доля трат наших земляков приходится на алкоголь, в пятерку лидеров популярности входят и табачные изделия. А еще своей гривной наши люди явно голосуют за поддержку отечественного производителя.

 - Большую часть объема товарооборота в автономии, а именно 70%, составляют отечественные товары, - говорит начальник Главного управления статистики в АРК Ольга Питюренко. - Среди большинства товаров продовольственной группы доля отечественной продукции находится в пределах 80–99%,  исключение составляют только чай и кофе, где отечественная продукция составляет лишь половину ассортимента.

 Интересно также и то, что в условиях кризиса крымчане стали ходить на рынки куда чаще, нежели в период относительного процветания.

 - Если в прошедшем году на рынках покупалась третья часть товаров, то по итогам двух месяцев текущего года почти 2/5 оборота розничной торговли составила продажа товаров на организованных и неформальных рынках.