Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

После пожаров в крымских мечетях усилили охрану

После пожаров в крымских мечетях усилили охрану
Фото: В мечети Яны Джами в Саках специалисты обнаружили два очага возгорания. Фото: saki365.ru

Праздничный намаз прошел практически во всех крымских мечетях, которых на полуострове порядка 350. Но в отличие от прошлого года, в этом году молитвы и обряды жертвоприношения мусульмане проводили в ожидании провокаций. 

- Накануне праздника Курбан-байрам 13 октября в мечети города Саки Яны Джами  произошел пожар, предварительное расследование показало, что это был поджог, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК) Айдер Аджимамбетов. – Специалисты обнаружили два очага возгорания. А утром 15 ноября, в день, когда празднуется Курбан-байрам, загорелась другая мечеть в Красногвардейском районе Крыма. Мы предполагаем, что это также поджог, но официально это пока не подтверждается. В этой связи мусульманские общины усилили охрану в крымских мечетях. Если раньше здания оставляли на ночь с одним сторожем или вовсе без охраны, то теперь там дежурят несколько человек. Возможно, что поджоги это провокации, призванные раздуть конфликт на межрелигиозной почве. 

Главный муфтий Крыма уже призвал единоверцев не поддаваться на провокации. В то же время кто именно их мог устроить, в ДУМК уточнить пока не могут. Но не исключено, что это дело рук последователей радикальных исламских течений.